Маргарита Горр

Налог на интернет: Михалков предлагает вариант антипиратского закона. За 1 ГБ а что нам назначит Михалков за скачивание

Что предлагает РСПВ распоряжении РБК оказался проект поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ «в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» . Документ, утверждают два источника РБК – в правительстве и в одной из профильных ассоциаций, подготовлен РСП при личном участии президента его совета, кинорежиссера Никиты Михалкова, и в ближайшее время проект поправок может быть представлен президенту Владимиру Путину. Источник, близкий к РСП, подтвердил, что у организации есть своя позиция по проблеме интернет-пиратства. В пресс-службе союза не ответили на запрос РБК.
В ГК РФ предлагается ввести понятие «глобальная лицензия на использование произведения науки, литературы и искусства» . Аккредитованная государством организация будет заключать со всеми желающими лицензионные договоры, по которым лицензиат получит право воспроизводить на электронных носителях произведения, «в том числе запись в память ЭВМ» , и доводить их до всеобщего сведения. Правообладатели будут получать вознаграждение на условиях «глобальной лицензии» от операторов связи, «оказывающих услуги по предоставлению доступа и передаче данных в информационно-телекоммуникационных сетях» . Сбором этих средств займется все та же уполномоченная государством организация. Размер и порядок такого сбора должно утвердить правительство. Предложено также создать общедоступный реестр произведений. Речь идет о так называемом бездоговорном коллективном управлении авторскими и смежными правами, при котором сборщик может получать отчисления даже в пользу тех авторов, с которыми у него нет соглашений.
Планируется, что если этот законопроект будет внесен в Госдуму и принят, то поправки в ГК РФ вступят в силу уже с января 2015 года. В Будапеште погромами завершился многотысячный митинг против проекта нового закона об Интернете. Акция прошла там 26 октября.

Правительство Венгрии планирует ввести специальный налог и взимать за каждый гигабайт 150 форинтов (50 евроцентов) . Пользователей такие правила, естественно, возмутили: ведь им предложили платить за сам факт скачивания информации, которая сама по себе может быть бесплатной.

Акция около министерства экономики начиналась мирно, но в какой-то момент несколько сотен человек двинулись к офису правящей партии. В здание полетели детали от компьютеров и даже целые ноутбуки. Протестующие побили там все окна, а некоторые активисты даже забрались на балконы.

Как сообщил канал "Россия 24", в ситуацию вмешалась полиция, но столкновений с правоохранителями, к счастью, удалось избежать. О пострадавших не сообщается.

По данным BBC, участники акции назвали новую инициативу правительства "антидемократической". По их мнению, первым делом такой налог, если он все же будет введен, ударит по карману малообеспеченных граждан. В ответ на это министры пообещали лишь установить верхнюю планку налога и не превышать ее. Правящая партия, в свою очередь, пообещала, что ежемесячный налог не превысит 700 форинтов (чуть более 2 евро) .

Ек
Екатерина

Надо ещё поискать идиота, которые скачивает его фильмы.

Сент Aka God For You

Шел бы куда подальше этот барин....

Владимир Дмитриев

ну умом россию не понять