Лидия Гольцева
Лидия Гольцева

Подскажите название или рецепт тортика

Как то пробовала тортик очень такой пропитанный "Мокрый". Не помню как называется. Может кто нибудь знает название или рецепт?

ДЛ
Дмитрий Листопад

"Плуа"-ам-ам. Бисквит со сгущёнкой. Можно в муку (1 стакан) добавить две столовые ложки измельчённого к пыль брикета киселя (для цвета), сохраняя объём 1 стакан, 1 пакет разрыхлителя и 1 банку качественной сгущёнки. Выпекать в форме (духовку прогреть ),устланной чуть влажной бумагой для выпечки (пергамент) . Не смазываю формы и не присыпаю мукой или манкой. Во второй бисквит добавить две ложки какао вместо киселя. Также в тесто для бисквита можно капнуть эссенции коньяка ( в какао бисквит) и рома (в белый бисквит). Готовые и отдохнувшие бисквиты шёлковой нитью разделить на 4 коржа и пропитать коржи сиропами, разведёнными водой. Не для детей- замороженную клубнику залить ромом, добавить сахар, вишню залить коньяком, добавить сахар ( для пропитки и украшения. Крем-взбитые сливки . Можно растопить белый шоколад, смешать с самыми жирными сливками (подогретыми), влить желатин, крепко взбивать до загустения- масса птичье молоко. Украсить желированными фруктами и меренгами.

Елена Морозова
Елена Морозова

Торт мокрый

Тесто: 4крупных яйца, 2б. сгущеного молока, 2п. разрыхлителя (по 10гр.) , 2ст. муки. (на два коржа)
Сироп: 0,5.л воды, 1ст. сахара, 2-3 ст. л водки или коньяка (по желанию)
Крем: 0,5л. жирных сливок (35%), 1ст. сахара.

Из 2х яиц, 1б. сгущенки, 1п. разрыхлителя и 1ст. муки замесить тесто.

Вылить в форму d26cм. И выпекать до золотистого цвета ~ 25мин. t 180С.
Испечь еще один такой же корж. Коржи остудить и разрезать пополам, чтобы получилось 4 коржа.
Вскипятить 0,5л. воды, добавить 1ст. сахара и спиртное, проварить, чтобы сахар полностью растворился, остудить. Остывшим сиропом пропитать все 4 коржа.
Для крема, сливки взбить миксером, добавить сахар
Промазать все коржи кремом, складывая их друг на друга. Коржи после пропитки очень влажные, обращаться с ними надо осторожно, чтобы не развалились в руках.

Убрать торт в холодильник, лучше на ночь. Украсить перед подачей на стол. Тертым шоколадом, орехами, фруктами или ягодами.

Владимир
Владимир

Возможно, я ошибаюсь, но любой торт на основе бисквитных коржей можно сделать как чуть влажным, так и очень мокрым, все дело в количестве пропитки.

Похожие вопросы
подскажите рецепт вкусного тортика или пирога =)
Подскажите рецепты крема для тортика "Наполеон"
Подскажите рецепт тортика с 2-я ярусами.
Подскажите рецепт не сложного тортика.
Подскажите рецепт вкусного тортика.
Подскажите рецепт тортика!
подскажите рецепт тортика без выпечки
подскажите простой рецепт тортика
Кто знает название и рецепт этого тортика?
подскажите рецепт тортика на майонезе