Лидия Гольцева

Подскажите название или рецепт тортика

Как то пробовала тортик очень такой пропитанный "Мокрый". Не помню как называется. Может кто нибудь знает название или рецепт?

Дмитрий Листопад

"Плуа"-ам-ам. Бисквит со сгущёнкой. Можно в муку (1 стакан) добавить две столовые ложки измельчённого к пыль брикета киселя (для цвета), сохраняя объём 1 стакан, 1 пакет разрыхлителя и 1 банку качественной сгущёнки. Выпекать в форме (духовку прогреть ),устланной чуть влажной бумагой для выпечки (пергамент) . Не смазываю формы и не присыпаю мукой или манкой. Во второй бисквит добавить две ложки какао вместо киселя. Также в тесто для бисквита можно капнуть эссенции коньяка ( в какао бисквит) и рома (в белый бисквит). Готовые и отдохнувшие бисквиты шёлковой нитью разделить на 4 коржа и пропитать коржи сиропами, разведёнными водой. Не для детей- замороженную клубнику залить ромом, добавить сахар, вишню залить коньяком, добавить сахар ( для пропитки и украшения. Крем-взбитые сливки . Можно растопить белый шоколад, смешать с самыми жирными сливками (подогретыми), влить желатин, крепко взбивать до загустения- масса птичье молоко. Украсить желированными фруктами и меренгами.

Елена Морозова

Торт мокрый

Тесто: 4крупных яйца, 2б. сгущеного молока, 2п. разрыхлителя (по 10гр.) , 2ст. муки. (на два коржа)
Сироп: 0,5.л воды, 1ст. сахара, 2-3 ст. л водки или коньяка (по желанию)
Крем: 0,5л. жирных сливок (35%), 1ст. сахара.

Из 2х яиц, 1б. сгущенки, 1п. разрыхлителя и 1ст. муки замесить тесто.

Вылить в форму d26cм. И выпекать до золотистого цвета ~ 25мин. t 180С.
Испечь еще один такой же корж. Коржи остудить и разрезать пополам, чтобы получилось 4 коржа.
Вскипятить 0,5л. воды, добавить 1ст. сахара и спиртное, проварить, чтобы сахар полностью растворился, остудить. Остывшим сиропом пропитать все 4 коржа.
Для крема, сливки взбить миксером, добавить сахар
Промазать все коржи кремом, складывая их друг на друга. Коржи после пропитки очень влажные, обращаться с ними надо осторожно, чтобы не развалились в руках.

Убрать торт в холодильник, лучше на ночь. Украсить перед подачей на стол. Тертым шоколадом, орехами, фруктами или ягодами.

Владимир

Возможно, я ошибаюсь, но любой торт на основе бисквитных коржей можно сделать как чуть влажным, так и очень мокрым, все дело в количестве пропитки.