Ренат Мухаметжанов

Взял законный отпуск на месяц. Теперь почти каждый день звонит секретарь либо начальник и просят выйти на работу.

Якобы работы много накопилось, напарник не справляется и мне нужно срочно выйти. Там уже директор кипишует. Я разумеется отказался, но они все равно звонят и зовут, говорят что мне припомнят мой отказ.

Марат

надо на период отпуска иметь запасной номер сотового ). перекинул симку и никто, кроме нужных вам людей вас не достанут

Вл
Владимир

Припомнят? Не волнуйся, ТК РФ велик и многогранен - ты тоже можешь им многие нормы припомнить. Кем ты работаешь? Что значит - "напарник не справляется"? Это их проблемы, а не твои - ведь прибылью предприятия с тобой вряд ли делятся... Поделись с ними своими реальными проблемами, попроси мат помощь - увидишь, что они тебе скажут. А ведь обязаны, и много чего обязаны...

Евгений

в сл. раз позвонят - скажите "Я вообще в другом городе! В гости уехал! "И всё.
Я вот, например, через 2 недели иду в отпуск тоже. Никуда ехать не планирую (денег особо нет), но на работе уже сказала так между делом, что поеду в гости к подруге в другой город. Дабы знаю, что будет та же петрушка, что и у Вас. Ну т. е. вызванивать начнут и просить выйти.

Владимир

Выходить не обязан. Но я бы на вашем месте, если уж такой завал, вышла бы на день-другой. Но потом эти дни отгуляла бы.

Сергей

Если вы дорожите этой работой, то нужно пойти на один день, решить все вопросы, объяснить русским языком, что вы в отпуске. день выхода из отпуска будет вам отгулом.

Тимур

Лучше выйди, если хочешь и дальше остаться в нормальных отношениях и с работой.

Opt

Конечно не имеют право, но вполне могут потом припомнить, надо было соврать, , что уехал отдыхать на море, типа извините, либо придти и помочь, но с условием что этот день приплюсуют к отпуску и что больше не будете дергать, а то это не отпуск.

Николай

не обязан, вообще надо телефон отключать

Егор

трубку выключи а на роботе натруси что поехал в деревню а там связь хреновая бла бла бла

Александр

вы не обязаны, но бывает производственная необходимость и вы должны подумать над выходом вне плана работу. Предлагаю вам придумать условие, с которым вы выйдете, это условие согласовываете с руководителем.

Алексей

Нет, надо было поставить на недозвон их при выходе с работы в пятницу вечером, они не только требовать выхода не имеют права, они даже беспокоить звонками Вас в Ваше свободное время не должны- по этикету рабочие вопросы обговариваются только в рабочее время. Про "припомнят отказ" напомните им о трудовом кодексе, укам эдаким, это вы им еще припомнить можете как они Вам отдых испортили. Они просто ездят на Вас

Ан
Антон

не обязан. Но смотреть надо по ситуации, возможно и придется выйти. Не всегда единственно правильным решением есть следование букве закона. а в следующий раз, чтобы избежать такой ситуации сразу скажите всем что уезжаете, далеко, за границу и отключайте телефон.