Gusserus

Вопрос про музыкальную школу.

Почему многие родители так ратуют за обучение детей в музыкальной школе, даже если ребенок не хочет? Ведь без таланта и желания творчеством все равно заниматься нельзя...

Евгений

такиэ родители

Юлия Воропаева

Можно. Между прочим, есть много детей, которым слон на ухо наступил, и тем не менее, страстно желающих музицировать. Есть также много примеров, когда человек заменяет отсутствующий талант трудолюбием, и достигает не меньших высот. Пример для сравнения: Моцарт и Бетховен. Первый был музыкантом от бога, от рождения. А второй - результат голой муштры. Оба - прославились.
Но сейчас не об этом. Просто общение с музыкой ВОСПИТЫВАЕТ. Делает хорошего человека. Прогуляйся для интереса, загляни в любую муз. школу и загляни в глаза детей, которых повстречаешь в ее коридорах или фойе. Тебе сразу станет понятно, ЗАЧЕМ родители их туда отдают.
А талант - не беда. Не обязательно же после музыкалки идти дальше и посвящать жизнь музыке целиком. Этого никто и не ожидает. Дальше пойдут уже те, которые САМИ того хотят. Но даже если ребенок после музыкалки бросит музыку и сменит направление, в нем все-таки останется бесценный след. "Свечение души", человечность, чуткость и адекватность. Музыка вносит в ребенка многие ценные качества, которые не всякий родитель сумеет привить дома.

Оксана Ивасюк-Наумова

http://music-mydream.com/important/articles/165-pochemu-rebenok-ne-hochet-zanimatsya-muzykoi.html
Также хочу добавить, что в Европе проходили необычные исследования. Были исследованы 3 группы, всего 37 мальчиков и 36 девочек в возрасте 7-8-лет из начальных школ в семи земелях Германии.

"Музыкальная группа" включала 25 детей, которые получали дополнительные музыкальные заняти сверх стандартного учебного плана средней школы. Эти ребята еженедельно по 45 минут играли на инструменте по своему выбору (флейта, труба, гитара, кларнет, скрипка, виолончель, или ударные) .

Из 2-х школ с упором на естественные науки были исследованы 25 детей, образоваавших "Естественную группу". В ней ребята получали дополнительные уроки по математике и общим предметам.

23 ребёнка в "Контрольной группе" не получили никаких дополнительных часов по математике, музыке и другим предметам обычной школьной программы. После анализа тестов за 1,5 года учёные сделали выводы: "дети в музыкальной группе продемонстрировали значительный рост по всем показателям в развитии вербальной памяти, в сравнении с детьми из группы "естественные науки" и обычной (контрольной) группы… ...похожего эффекта не было выявлено у детей, занимающихся даже по расширенной учебной программе… "

И это результаты лишь одного из множества исследований!

Иван Платаный

Можно. Все 10 лет родители заставляли, потом сама в музыкальный колледж поступила. Благодарна им за это. И результаты есть, и желание никуда уже не пропадает.
Талант развивается.

Лариса Свистушкина

Дети, как и солдаты в армии, должны быть заняты делом, выплескивать энергию.