Надежда Катунина

Как у собаки заслужить доверие? Как у взрослой собаки (4 года) заслужить доверие?

Ек
Екатерина

Вы ничего не должны ЗАСЛУЖИВАТЬ! Право собаки - доверять вам или нет. А вот чтобы она доверяла вам, нужно вести себя с ней спокойно и уверенно, требовать от нее того, что ей понятно, что не вызывает страха. Сюсюкание, вседозволенность и закармливание лакомствами доверия не прибавляют.

Shahzoda

как с бабой. ВЛАСТНО... но в меру.

Юлия

Чтобы стать авторитетом для собаки, надо ежедневно заниматься с ней, обучать командам, новым навыкам, поощрять за послушание и правильно наказывать ( не бить, а давать понять голосом и т. п.) , не "вестись" на ее уловки, а требовать выполнения тех действий, которые нужны Вам. И не верьте, что учить можно только щенка. Собаки, как и люди учатся всю жизнь.

Ян
Яна

ласково разговаривать, вкусняшками угощать

На
Наталия

ласково нужно с ней обращаются. . Но нужно ей еще дать понять что вы хозяин и слушаться она должна вас.