Егор Заводнов

Почему говорят что вселенная бесконечна, если на самом деле она имеет ограниченный объем? (26-27 млрд св. лет, так ведь?)

Мурашкин Александр

Всегда с уважением отношусь к дискуссиям, устраиваемых в комментах, (знающими людьми) , но на вопросы о бесконечности остаюсь верен формулировке–Вселенная бесконечна, но имеет границу, за которую она еще не успела расширится на данный момент. Противоречия здесь нет– край расширяющейся Вселенной отодвигается с громадной скоростью (есть предположение, что превышающей световую) поэтому для наблюдателя Вселенная бесконечна.

Дмитрий Федоров

Потому что никто на самом деле не знает, никто не проверял

Лиза Филатова

потому что посмотрели не совсем внимательно. Смотрят- конца нет. И говорят, что безгранична. А присмотревшись, вполне можно заметить край.

Mihail

расширяется, замкнутая, невидимая

Спартак Ягудин

вселенная подобна пирамиде постоянно растущего сознания. она бесконечна внутрь себя, у нее нет "границы" в нашем понимании этого слова.

Виктор Казарин

а кто это говорит, что вселенная бесконечна??? ?
Некоторые тут старпёры, в которых вдолбили положения марксизма-ленинизма на уроках научного коммунизма и марксисткой философии?

Любовь Козлова

Ваш дискретно-дуальный разум - есть измерение, а это - начала и конец. Сломать понимание сингуляции ничего не стоит, ибо энтропия - это мера беспорядка системы вашего разума. Что такое сопротивление? Наука не знает, но знает Карен! Например: я говорю - да, вы говорите - нет, кто из нас сопротивляется по отношению к друг-другу, при условии, что идеала нет? Ответ очевиден: но если взять и соединить - да и нет, то мы получим... Думайте, это очень полезно вашему дискретно-дуальному разуму у которого Я и моё Эго спорит между собою=сопротивление!