Константин Андронкин

Утром при запуске двигателя свистит ремень.

Свистит секунд 10 - 15, затем всё нормализуется - двигатель работает ровно, посторонних звуков нет. Надо ли съездить в техцентр или свист ремня после холодной ночи в порядке вещей?

Сергей Волченко

чутка подтяни

Марина Мирная

можно проверить его на целостность, а так всё нормально!

Наташенька Симакова

Как правило, свистит ремень генератора. Скажи мужу, пусть подтянет. Там на 3 - 5 мин. работы.

Юля Матесова

возможно ослаб. нужно натянуть, либо вообще поменять

Бехзод Салибаев

прослаб - обычное свойство. чуток подтянуть

Сергей

А натянуть его не пробовал?

**
*дмитрий *********

Или ослаб ремень, или песок в ручьях шкивов. Это не нормально. Ремень выйдет из строя.

С. Т.

Во время свиста вылей на ремень стакан воды. Если свист исчезнет - свистел ремень, если нет - ролик. В нем засохла смазка, а поработав, он разогревается и смазка худо-бедно работает, но это его предсмертное состояние. А еще у меня был случай -свистел ремень при правильной натяжке, замена ничего не меняла. Оказалось - был чуть погнут шкив на носке коленвала, буквально на миллиметр! Выпрямил - и свист исчез.

Дима Шишкин

Ремень начинает свистеть при его намокании влагой, водой. При намокании он слегка удлиняется и не может провернуть шкив генератора. Такое часто происходит при езде в сырую погоду без защиты двигателя снизу и со стороны колесных арок. Обычно после просушки ремень восстанавливает свои свойства. Подтягивание ремня производится в пределах допустимой нормы.