Nina Rudnaya

Обработка квартиры при лишае

У нас снова лишай начали вчера лечение. Животных в доме нет. В школе заражение маловероятно. Во дворе тоже. Врач сказал что заражение через игрушки вещи ковер повторное возможно. Жду второго ребенка и очень переживаю что потом двоих все время лечить придется! Как и когда обрабатывать?? ? В момент лечения? Или после лечения? Ковер, игрушки одежда. И вот мы носим шапку вавка с ней контактирует (на лице на скуле) , подушку сказал врач проглаживать утюгом. Но шерстяную шапку не прогладишь!! ! Сказали хлорсодержащим препаратом обработать игрушки - мягкие а остальные? И вообще ребенок ими все время играет! Я в панике! С чего начать. А полотенца все и банный халат ребенка тоже в доместосе отмачивать (врач сказал доместос подойдет) И вообще главный вопрос контакт с этими вещами действительно может привести к повторному заражению? Прошу всех кто сталкивался с такой проблемой поделится опытом!!!

Taтьяна Волкова

Я напишу свой, частный случай, не принимайте как истину.
В детстве я белела лишаём два раза. Первый- погладила кошку на улице и в незащищённом месте (была зима) на запястье, образовалось пятно. Второй раз- со своей кошкой вышла гулять... 1раз!! ! и после этого, появилось пятно на шее. Вылечили. Спустя некоторое время появилось опять, на животе. Врач сказал- "ищите источник и это животное, лишай с большим трудом передаётся от человека и через быт". Не поверили, но он оказался прав, моя кошка заразилась на улице, но на ней ничего не было видно, показала только лампа в ветеринарке. Больше эта зараза не повторялась.

Совет

Вещи просто постирать. Купить кварцевую бактерицидную лампу и обработать ей ковёр и т д. ну что не нельзя ни гладить, ни мыть, ни стирать. Этого будет достаточно, даже излишним предостерижением.

Никита Коршунов

лишай.. . какой лишай, виды лишая разные, ребенок и в школе, детсаду мог заразиться, да просто на улице, паниковать не надо, прокварцуйте все УФ лампой, бытовые в хозмагазинах продаются, шерстяную шапку можно отпарить сквозь тряпку У ребенка иммунитет ослаблен, надо попить препараты эхинацеи, вы, прям, кричите на весь мир, а подцепить можно что угодно за 2 минуты попросту в общественном транспорта, магазине, потрогав ручку входной двери, не умирайте раньше времени

Ан
Антон

Думаю, шапку можно паром из утюга обработать. У нас был лишай на руке. Вещи я обрабатывала только личные, ребенка. Но это было проще сделать, т. к. было лето. В доме ничего не делала. Ребенок заразился в лагере, от кошки. Заметили сразу и сразу начали лечение. Я бы сделала так - все, что можно прокипятить - собрала, прокипятила. Все, что промыть раствором хлорки - промыла. Плюс - полы, дверные ручки, пластмассовые предметы. Есть еще такой дезинфицирующий раствор - хлоргексидин .Спросите у врача- он подойдет? Про него я подумала, потому что он без запаха. Возможно, и мебель можно тряпочкой смоченной протереть. Все это сделать во время лечения. А потом еще раз - после выздоровления. НО - это, повторяю, -я бы так сделала по своему разумению. Очень Вам сочувствую.

Евгений

Ковер собери, игрушки убери все, купи пару новых, ребенку вполне достаточно. С бельем все проще, просто хорошенько обрабатывай, шапку тоже можно поменять. Лишай не так страшен, не паникуй. Мой не так давно из лагеря привез, экзодерил нас спас.

Артем

Сочувствую. Надо посоветоваться в СЭС, чем лучше и как обрабатывать. Сейчас есть море препаратов, только запаситесь перчатками - они ж все едкие. Сами беременны? Пусть всей обработкой занимается кто-нибудь другой!!

Ирина Аралова

лишай малозаразная болезнь-ОООЧЕНЬ ПЛОХОЙ иммунитет

Галина

мы около трех месяцев этим летом не вылезали из лишая, так что начните с витаминов. . .ковры сняла ( когда вылечились - по возможности заменила) , игрушки мягкие все убрала в мешок- ребенку сказала что постираю но думаю со временем выкинуть когда он про них окончательно забудет, постельное белье на 90 градусов и менять почаще, аналогично нательное и проглаживать все горячим утюгом с 2х сторон, шапку в мусорку - купите другую, что поделать (( ...полы мыла с доместосом, мебель протирала салфетками и салфетки выбрасывала ( в детских магазинах и аптеках продают раствор для дезинфекции вещей и мебели) пластмассовые и резиновые игрушки мыла мыла в растворе партиями регулярно. главное не паникуйте. оно лечится. но повторное заражение через свои же вещи - такой риск да, существует

Ирина Родкина

Кокой нафик доместос?! вы чё!?это ж хлор, пары хлора это 100% отравление и дальше прощай лёгкие. купи оптимакс (в медтехнике точно продают, или любой диз. раствор с пометкой уничтажает трихофитию, грибы), не воняет, высокоэффективное сре-во, реально помогает, им можно обрабатыаать всё, замачивать игрушки, вещи! супер вещь. дальше. ребенка купаем с шампунем микозарал, и только им. САМОЕ ГЛАВНОЕ УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ, ИМУНОФАН В/м ПОДОЙДЁТ, очаги поражения кожи мажим 2 раза в день или йодом или салиц. кислотой-10дней, потом мазью противогрибковую в инструкции прям точно должно быть уаазанно от лишая стригущего! (например низорал). с вещами так лучше поступить: подушку поменять (старую выкинуть, через 2недели и эту выкинуть!!!!), постельное всё!перестирать при температуре 90-95градусов. ковры, мягкую мебель обработать темже оптимаксом разбавленным через пуливизатор. расческу выкинуть, шапку выкинуть, через 2 недели точно так же выкинуть (нефиг споры на себе насить), шарф, воротник куртки обрабатываем паром, но лучше на час замосит в оптимаксе потом простирать и после высыха не ия обработать паром. думаю такие координальные меры должны помочь, но без поднятия иммунитет это ссё напрасно. надо колоть иммуномодуляторы 100%.