Джон Скаво

Как вести учет ип усн 15

Здравствуйте, я ип усн 15 доходы минус расходы. Основной виД - розничная торговля по заказам. Закупаю комплекты, собираю станки и продаю. Прием платежей только по расч. счету. мне иинтересно:
1.Как вести учет расходов, если закупаю комплект в интернет магазине.

2. Нужно просто сохранять чеки или что делать?

3. Нужно ли как то отображать (учитывать) то что закупаю просто комплектующие, а продаю готовый станок?

Объясните пожалуйста, сам почти не разбираюсь.

Наташа Журавлёва

1.Интернет магазин вам обязан выдать полный комплект документов-нет документов=нет расходов=со всей полученной суммы платите 15%.Может тогда имет смысл перейти на УСН с доходов?
2.Нужно не просто сохранять чеки-должны быть накладные на товар.
3.Никак не нужно отдельно отображать. Просто записываете все комплектующие в расходы.

Евгений

Здесь двумя словами не объяснит, а больше слов - это денег стоит. Бухгалтерский учет - это НАУКА, которую нужно изучать. На это нужно учиться либо нанять квалифицированного бухгалтера. Третьего не дано.

Виталий Абрамов

У меня ИП (в котором я один) и ООО (с работниками). Для ИП использую Эльбу (она простая), для ООО с работниками Контур.Бухгалтерию(для тех кому нужен бух. учет). Ну в принципе товарищи одни - СКБ Контур. ИП не нужен бух. учет. Он его не ведет но налоговый учет ведет.
В этом сервисе конечно сможет любой бухгалтер работать, да и вообще любой человек который дружит с компьютером. Это намного проще чем вести самому.

Хороший бухгалтер конечно лучше всего, но если обороты небольшие можно и самому обойтись. И, одно другое не исключает. Можно бухгалтеру поставить эту систему - будет только рад потому как разгрузит его как минимум на 50%. Можно одновременно работать нескольким. Удобно всё контролировать. За работников сейчас вообще надо подавать 25 отчетов (!) в год. Эти бухгалтерии позволяют всё подавать через интернет.
Для меня самым главным плюсом является то что вообще не нужно ничего устанавливать, переустанавливать, обновлять, искать новые формы. Там всё автоматически.
Есть и подешевле бухгалтерии, но две главных это Моё Дело и Контур. Я не хочу брать более дешёвые или от банков типа точка, тинькофф - не уверен в качестве и боюсь они через год-два закроются со всей бухгалтерией.
В Моё дело регистрировался. Хороший сервис тоже. Но... Постоянно оттуда звионили с разных номеров, хоть симку меняй. Дороже они выходят и деньги не возвращают. У них пробный 3 дня а у контура месяц аж.
Для новых ИП акция - вам дают целый год бесплатно причем со всеми возможностями - вот ссыль.
Там много разных акций. Если много фирм вести то тоже скидки до 60-70%
Расписал плюсы 🙂 минус только в том что платить надо за эти онлайн-бухгалтерии. От 200-300 р до 1000р в месяц (зависит от тарифа).
Если вам нужно совсем бесплатно (там даже регистрация не нужна):
1) Калькулятор УСН и если дружите с екселем учет доходов можно вести тут(файл ексель)
2) Калькулятор ЕНВД
3) Расчет зарплаты и больничных
4) «Бизнес Пак» бесплатная программа для платежек, договоров актов РКО, ПКО и некоторых других.
По опыту личному скажу что налоговый учет (доходы-расходы УСН, ЕНВД) он в малом бизнесе намного проще чем работники. И отчитываться там надо раз в год (УСН) ну или 4 раза в год (ЕНВД) но не 25!
Пишите в комментах любые вопросы по регистрации и налогам, если знаю - отвечу.

Скрипт сразу скажу - не вариант. Если его вообще можно найти. Естественно никто бесплатно его не напишет и не выложит.
Формы вам надо будет обновлять, всё настраивать. Это как собрать автомобиль из запчастей в домашних условиях 🙂

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] как регистрироваться и какие документы выдадут а также много ссылок на гос. органы в базе которых вы появитесь.