Лена Морозова

Почему у меня месячные идут нерегулярно? С чем это может быть связано?

Впервые у меня месячные пришли в 11 лет, я тогда 5-ый класс закончила. Все было нормально, месячные шли как положено каждый месяц, по 4-5 дней. Сейчас же мне 16. И месячные приходят нерегулярно, т. е. месяц могут идти, в следующем месяце их может и не быть. Это началось в том году. А когда приходят очень болезненно переживаю эти дни. Поначалу я не обращала внимания, т. к. календари ничего не веду, но потом мне показалось это ненормальным. Вот сейчас опять так и в сентябре были месячные, а весь октябрь их не было. В мае тоже не было. Маме говорю постоянно, а она как-то внимания особого не придает этому. Помогите, скажите, пожалуйста, как это можно объяснить? Стоит ли обращаться к гинекологу? И вообще нормально ли это?

Алишер Хабибуллаев

гормональный дисбаланс. сходи к гинекологу, сдай кровь на гормоны.

Анатолий Алексеев

потому что ты пацан

Раечка Рагимова

Фигово, что мама не обращает внимания. Сходите к гинекологу, и не бойтесь, не укусит. У вас скорее всего просто гормональный сбой, а это спокойно лечится)

Дмитрий Стамболи

Родишь и все наладится.

Рома

Ты ещё спрашиваешь, обращаться к врачу или нет? Конечно, обращаться!

Наталья Бутенко

конечно обращайся. Это есть не хорошо. Кровушку сдай на гомоны, а пока кальций глюконат и аскорутин, ибо витаминов чтобы не терять.