Юр
Юра

Из какой марки стали сделать вставку для карданного вала? Цель - нарастить длину карданного вала на 83 мм.

После изготовления вставки нужно ли её термообработать (закалить) для прочности или не надо?

M)
Marichka )))

С другого такого же кардана. или подходящую по размеру трубу без шовную, с такой же толщеной стенок, Единственно стык должен соединён быть через соединительный палец, потом отцентрован и отбалансирован. С труб снимают фаску под 45гр, затем забивают плотно палец в одну трубу до его центральной упôры она на 1мм шире пальца, затем до неёже набивают вторую трубу кардана, и сваривают сплошным швом все три детали, шейку пальца, и две трубы, палец имеет заход в трубу гдето 1, 1,5см не более в разные стороны упора на палце 1мм шере пальца и 1 -2мм шириной, сваривать прихватками в разных местах до водя до сплошного шва сваривания сварив трубы и опорник пальца затем в станке снять сварку до размера трубы

Мария Графова

Сталь 20. Выточить втулку с толщиной стенки 5-7мм. и длиной миллиметров на 100 длиннее вашего размера. , разрезать кардан, запресовать эту втулку по 50мм в каждую половину, отцентровать и прихватить сваркой на токарном станке, а затем полностью обварить полуавтоматом. .

Марина Зарубина

Калить не надо а вот центровать замучаешься, иначе бить будет так, что крестовин на неделю не хватит.

Алексей Пототаев

имхо, две крестовины

Александр Жоламанов

Ну, если подумать, то из стали, либо никиля, (не никель расплавится) .
Сталь, Железо.

Стандартная сталь.

Наталья Тютчева

Подойдет и стандартная труба .. На кардане потоньше. Сварить надо с начало трением ( для центровки ) потом обычной сваркой.

Юличка Дидович

Проточить труба кардан вала, что бы была чистая поверхность и один размер на длину порядка 200 мм, разрезаете посередине проточки кардан, что бы с каждой стороны оставалось по 100 мм. Подбираете трубу, что бы внутренний диаметр можно было расточить под, проточенный размер кардана. Но вставку делаете размер отверстия меньше на 0.2мм -0,3 мм, что бы посадить на горячую посадку.. Нагреваете вставку, то есть трубу и вставляете разрезанный кардан проточками, Труба остывает и обжимает кардан и после можно прихватки сделать. Материал Ст 35 Ст 40 только стенки у трубы по 5 мм сделайте.

Денис Петров

не забудь крестовины расположить симметрично иначе от вибрации не избавишься

Елена Бедарева

Сталь для "трубы"- СТ-15(20), для шлицевого вала- СТ-35(40).
Делал так. Резал в токарном станке, только шлицевой вал, предварительно выставив с помощью "индикатора" применяя "люнет". Проходным резцом, углубившись на20-30мм- делал разгонку на 50-60мм и фаску под сварочный шов. Только после этого отрезал полностью. Далее точим втулку необходимой длины с толщиной стенки соответственно 10-15мм. Посадка в натяг (прессовая) , не позволит"увести" в процессе сварки.

Алексей Карпов

Мы делали так (причем постоянно так делаем и-за дефицита карданов) : кардан на токарном станке разрезаем, вытачиваем втулку, сверлим в ней отверстие для облегчения. Допуск посадки 0.1 Запрессовываем втулку в кардан (по пять сантиметров в каждую сторону) , а потом обвариваем и зачищаем. Почти все КДМы у нас так оснащены, и работают только в путь! Да, сталь 3 используем, выше крыше хватает!