Андрей Виноградов

почему шалфей- наркотик?

Сергей Толкачев

А просто путаница как всегда. Шалфей шалфею то - рознь. Это же целый род растений. Есть шалфей лекарственный Salvia officinalis, он и в приправу идет и в аптеках продается. А есть шалфей предсказателей, он же шалфей наркотический - Salvia divinorum. Родина - центральная Америка. Так он почти повсеместно запрещен. Вот как раз листья этого шалфея и входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Наркотическое вещество содержащееся в них называется сальвинорин.

Ол
Ольга

уже шалфей курят

Павел Иванюшенков

с каких пор он наркотик?

Катюша Шмакова

первый раз слышу

Серик Карашев

Всё хорошо в меру. Иначе придется поговорку о том кому закон не писан вспоминать )

Сергей Шатунов

А потому же, почему и петрушка! Роспотребнадзор, однако.

Юля Борисенко

Предыдущий ответ вам почти все объяснил, только относиться этот вид к галлюциногенам.