Виктория Разумнова

Если два SSD соединить в RAID 1 (зеркальный дисковый массив) , то скорость чтения файлов увеличится? Насколько увеличится?

Тот же вопрос относительно скорости записи. Спасибо!

Ну а разве запросы контроллером RAID-массива не распараллеливаются?

Геннадий Терентев

В зеркале скорость не увеличивается, наоборот может упасть, т. к. дважды копируется одно и тоже! Это в Рейде 0 скорость возрастает !

Ка
Катя

Зеркало не увеличивает скорости чтения и записи, оно повышает надежность. Для увеличения скоростей нужно делать страйп (raid 0). Где-то в 1.8 раз скорости увеличатся. Но надежность системы упадёт.

В зеркале данные одновременно пишутся и читаются с двух дисков. Нет распараллеливания.

*** Тимур ***

Увеличится но не так как на RAID 0

Ира Рысина

Нет, RAID1 не предназначен для увеличения скорости. Он создан для надежности хранения данных. Хотите увеличения производительности (в ущерб отказоустойчивости) - делайте RAID0 массив.

Гор Галстян

Есть интересные видеоуроки на тему RAID массивов:

Видеоурок «RAID1 — создание зеркальных дисков через BIOS» - http://www.sys-team-admin.ru/raznoe/133-videourok-lraid1-sozdanie-zerkalnyx-diskov-cherez-biosr.html

Видеоурок «RAID1 — создание программного зеркального диска в Windows 7» - http://www.sys-team-admin.ru/raznoe/134-videourok-lraid1-sozdanie-programmnogo-zerkalnogo-diska-v-windows-7r.html

Видеоурок «Создание RAID через внешний контроллер» - http://www.sys-team-admin.ru/administrirovanie/videourok-sozdanie-raid-cherez-kontroller-adaptec.html