Toshka

Почему общество винит родителей, что их ребенок стал психом, хулиганом, проституткой и пр.?

Проще в своих неудачах и несостоятельности обвинить родителей? (постоянно слышу подобную хрень: " он наркоман, потому что родители его плохо воспитали, она шлюха, потому что мать не углядела и пр. ")

неужели родители виноваты во всех грехах их ребенка? (типа у подростка нет мозгов и думать за него должны родители?)

Бывает и такое, когда родители строги, а подросток втихую занимается грязными делишками.

я думала, что подросток всё таки должен шевелить мозгами, а оказывается по мнению общества над ребенком нужен тотальный контроль до 18 лет и в 16 лет подросток не в состоянии думать сам?

Кстати, если ребенок не смог достичь высот в карьере, поступить в университет или не смог построить личную жизнь (выйти замуж например) , то значит родители хреново его воспитали?))

Парвиз

Потому что общество боится брать на себя ответственность. А боится, потому что знает свою главенствующую роль в этом.

Руслан Софинский

А что, Пушкин виноват?

Анна Матюшенко

Вы - мать подобного ребенка?

Виноваты не только родители, виновато, как правило, окружение. А вот в том, что окружение плохое - виноваты родители. Поясню.

Если с детства ребенка постоянно занимать, искать ему новые увлечения, раскрывать его таланты, с малолетства приучить к отсутствию свободного времени, водить на кружки, танцы, в спортивные секции, то он таким и вырастет. Ему будет некогда тусоваться с наркоманами по подворотням, если он разрывается между увлечением карате, бальными танцами, верховой ездой и склеиванием моделей самолётов.. .

Если родители не откроют ему этот огромный мир, то ребенок, скорее всего, и покатится по пути наименьшего сопротивления вниз.. . не зная, что из него мог вырасти чемпион мира по биатлону, если бы родители купили ему в детстве лыжи)

Екатерина Николаева

Прочтите великого А. С. Пушкина о воспитании из Евгения Онегина! С тех времен ничего не изменилось!

Светлана Иванушкина

В 16-18 уже в состоянии, но чтоб к этому времени, они работали у него правильно - родители должны, все эти 18 лет, усердно работать над мозгами, этих самых деток, а не пускать все на самотек.

Виталий Пахомов

Тут даже не в строгости дело. Родители, во-первых, своим поведением закладывают в ребенка многое, что касается мировосприятия, во-вторых, как бы дети не пытались пропускать нравоучения мимо ушей, в голове это все равно откладывается. Я, в свое время, была трудным подростком, но чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что руководствуюсь теми принципами, которые закладывали в меня родители, и в подростковом возрасте, во многом неосознанно, им следовала, несмотря на все свои "протесты". Для примера, если мама говорит своей дочери, что быть шлюхой это худшее до чего может опустится женщина, то эта мысль скорее всего будет сидеть в ее голове всю жизнь. А если мама таскает каждый день домой новых *барей, то велика вероятность, что дочь будет делать так же, считая, что это нормально, ибо такую модель семьи показала мать. Не без исключений, конечно.

Наталья Максименко

категорически не согласна, как воспитаешь, так он и пойдёт по жизни, общество ни при чём вообще. Да за детей до определённого возраста должны думать родители, и только родители тк у ссыкунов своего мнения быть не может и они должны делать то что им сказано. Нужен тотальный контроль тк мозгов у них до определённого возраста нет и быть не может априори.

Миша Гаевских

Нужно в первую очередь сначало воспитать самого себя!

Славик Лигай

Безусловно вина родителей. Значит, не было контакта с ребенком, что он пошел на улицу. У ребенка нет никаких интересов, хобби, поэтому он болтается без дела и заполняет свой душевный вакуум пустым времяпрепровождением, отсюда пьянство, курение, наркомания.