Ирина Алмазова

известь какая хорошая комковая или порошкообразная

Ко
Костя

лучше использовать в бытовых условиях комковую известь и "гасить" самостоятельно....

Раечка Рагимова

Согласно классификации ГОСТ 9179-70, строительная известь бывает воздушной и гидравлической. Воздушная известь при затворении водой способна схватываться, твердеть и сохранять прочность полученного камня исключительно в воздушно-сухих условиях. Гидравлическая известь, затворенная водой, схватывается, твердеет и сохраняет прочность камня как на воздухе, так и под водой. Она бывает слабогидравлической и сильногидравлической. Воздушная известь различается кальциевая, магнезиальная и доломитовая. Известь существует комовая и порошкообразная. Комовая негашеная известь, или "кнпелка", является кусковым материалом, в составе которого присутствует в основном СаО. Помимо CaO, в нем также есть некоторое изменяющееся количество MgO и небольшое количество силикатов, алюминатов и ферритов кальция, полученных вследствие обжига природных известняков, содержащих в качестве примесей кварцевый песок и некоторое количество глин. Строительная негашеная воздушная известь имеет три сорта, в составе которых наличие активных CaO+Mg соответственно должно составлять (в 😵 90, 80 и 70, содержание С02 (в 😵 - не более 3, 5, 8, п. п. п. (в 😵 - 5, 7 и 10.Негашеная молотая известь является продуктом тонкого помола негашеной комовой извести. Гидратная известь, или "пушонка", представляет собой очень тонкий сухой порошок, полученный в процессе гидратации негашеной комовой или молотой извести, приводящей к тому, что СаО, присоединяя к себе воду, превращается в Са (ОН) 2 по схеме СаО+ Н20->Са (ОН) 2. Этот процесс называют гашением извести. Он осуществляется с большим выделением тепла, которое нагревает реагирующую массу до кипения. В составе гидратной извести преимущественно присутствует Са (ОН) 2 и некоторое количество Mg(OH)2 с незначительными примесями.