Людмила Савченко

огонь трением это реально или миф ?

взял дощечку и палочку и тру через 10-15 сек идёт обильный дым оброзовался чёрный порошок но руки устали и не могу больше ( если дощечку поднести к лицу тепло очень сильное слехгка обжок лицо )

Алексей Баканов

надо было сухого сенца поднести. . или соломки, подуть

Павел Броник

Терпение нужно. Можно добыть. На ютубе кстати один чувак с помощью куска льда (в качестве линзы у него) , огонь добывает. Фокусирует пучок от солнца в одной точке и зажигает. Даже с помощью ложки умудряется.

Семен Бычков

реально. но нелегко

Чугай

я внукам демонстрировал этот факт
но... .

вручную слишком трудно, нужны способы подоступнее и поумнее

Н&
Надежда &&&&&&&

это из древнегреческих мифов

Руфат Гулиев

Я знаю25 способов добывания огня трением. В любом из них нужна очень мелкая горючая субстанция. Древесная или травяная труха, мох, лишайник, вата.

Александр Николаев

Это не реально только для изнеженных цивилизацией людей .

Рамиль Ахметжанов

Вообще-то, таким способом получают огонь в экстремальных походных условиях, а также в индейских племенах. Обычно берут хорошо просущенные ровные и круглые палочки, делают углубление в сухом бревне или другом твёрдом сухом лучше деревянном основании, ставят палочку вертикально и начинают быстро крутить её между ладошками с прижимом к основанию. В углубление кладут сухой мох или сухую мелкую траву. При трении выделяется тепло и происходит разогрев до высокой температуры, которой достаточно, чтобы появился дымок и трава или мох начали тлеть. Затем потоком воздуха раздувают огонь. Можно также сделать вокруг палочки один виток верёвки и двое человек тянут по очереди концы верёвочки, из-за чего палочка начинает очень быстро вращаться туда-обратно. При этом нужно, чтобы палочку за верхний конец слегка придавливали к основанию. Некоторые умельцы даже делают небольшое приспособление - рамка с отверстиями внизу и вверху. В отверстия вставляют палочку, а вокруг неё делаю одну петлю и тянут по очереди туда-сюда. Дальше - всё так же.

Светлана Ильющенкова

обмотай палку бечевкой и с напарником таскай за концы, типа как двуручной пилой, главное, что бы плотности палочки и упорной дощечки были разные

Алексей Севостьянов

Или сделать приспособление типа лука-тетиву обернуть вокруг палочки и можно дрочиться одному.