Виктория Хатищева (Семенова)

3, 4 ноября я на больничном. По закону это - выходные дни. И вроде, они должны оплачиваться. А я в это время болею и леч

А я в это время болею и лечусь, что равносильно работе (или даже больше) . Могу ли я взять за эти дни отгулы? Или прошу пояснений по ситуации.

Александр Трахтибидох

Если вы на эти дни оформите больничный, то вам его обязательно должны оплатить. Если никаких документов не будет, то и никакой оплаты и отгулов тоже быть не может.

Queen Татьяна......

Нет, никаких отгулов вам не положено. У вас больничный, вам его оплачивают. А отгулы надо заработать.

Одинокий Волк

нет, отгулы не предусмотрены при отсутствии работника по причине заболевания. У вас будет больничный лист, по которому оплатятся все календарные дни болезни. Размер оплачиваемого дневного заработка при расчете пособия по больничному листу отличается от фактического дневного заработка в настоящий день, т. к. для пособия учитывается ваш среднедневной заработок за 2 предшествующих года

Liuda Kirkova

Больничный оплачивается по КАЛЕНДАРНЫМ дням независимо от выходных и праздничных дней. Понятие "отгул" в Трудовом кодексе отсутствует. Здесь на сайте много таких бедолаг, которые по договоренности с руководством берут за что-либо "отгул" и потом просят совета, как доказать что это был не ПРОГУЛ (работодатель не дремлет со своим желанием избавиться от работника) .