Evgenia Gronina

Хозяюшки, помогите разобраться с кухонной утварью!!

Расскажите какая разница между металлическими и силиконовыми формочками для выпечки кексов?

И скажите пожалуйста, можно ли выпекать кексы или как их называют маффины в металлических формочках? а то всё время выпекала в силиконовых, и теперь боюсь, что плохо приготовятся или просто испорчу тесто. заранее спасибо)

Евгения Журавлева

выпекать можно только они могут пристать к форме в отличие от силиконовых, но я бы по старинке пекла бы в железных.

Твоя

..разница только в том. . что из селиконовых доставать легче...

Евгений

Конечно можно. Смажьте металлические формочки сливочным маслом (маргарином) и посыпьте молотыми сухарями или манкой, тогда тесто не пристанет. Когда достанете формочки из духовки, сразу ставьте на очень мокрое полотенце (чтобы с него аж текло) , через несколько минут формочки переверните, постучите по донышку и кексы отлично "выйдут" из формы.

Максим Сташков

Вы сами написали- разница в материале, из которого изготовлены формочки. металлические формы требуют предварительной обработки- смазывания жиром и обсыпания сухарями, мукой, манкой для того, стобы потом можно было легко вынуть готовое изделие из формы. Они требуют тщательного мытья, чтобы не осталось пригоревших крошек и теста.
Силикон- это современный материал. И выпекать в нем мелкоштучку одно удовольствие- не прилипнет ничего. А перед наполнением формы тестом достаточно просто смочить их водой. И после того, как изделия выпеклись не нужно спешить доставать их из форм, дайте немного остыть, 15 минут вполне хватит и ваши кексики сами вылетят из формы )))
Кексы и маффины (это два разных изделия) можно выпекать как в тех, таки в других формах. Пользуйтесь теми, которые для вас удобнее.
кексы и маффины — это совершенно разная выпечка, и разница кроется в основе основ — методе замеса теста.

Илона Дарваш

Выпекаются они одинаково. но вот в силиконе много-много удобнее - раз. разверни - и вынул. В металлических вытаскивать труднее. Вы - пока руку не набили - смазывайте их слегка раст. маслом и присыпайте сухой манкой внутри тонким слоем - тогда маффины не пристанут и будут легче выскакивать из формы. Вот и вся разница между формочками.

Евгений Алёхин

И кексы и маффины можно выпекать в металлических формах. Но их предварительно нужно смазывать. Или пользоваться бумажными манжетками.