Десерты, сладости, выпечка
хозяюшки помогите с моей проблемкой по выпечке бисквита.
когда я готовлю бисквит (по рецептуре из кулинарной книги) в духовке он у меня пышный и красивый, но стоит мне его ватащить (когда он испечется) как он осидает и скукоживается, становясь не красивым. Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтоб бисквит оставался красивым????
Рецепт :6 яиц. стакан муки и стакан сахара - самая хорошая пропорция Яйца с сахаром взбить около получаса, а муку добавить очень быстро и осторожно, ставить в духовку тоже осторожно чтобы не осел. когда печется желательно духовку не открывать, если всё соблюдено правильно не осядет даже если горячим вынуть. мы в кондитерском не когда не ждём, вынимаем горячим Но остынет пусть в форме.
Дверку духовки ОЧЕНЬ медленно и осторожно открывайте!
Я соласна со Светланой, что проблема в рецептуре и технологии. Именно из-за недостатка муки он может опуститься после горячей духовки (как омлет) . А может он недопеченный. Но разрыхлитель в бисквит не ложите.
разрыхлителя побольше и белки в крепкую пену взбить. можно соль добавить при их взбивании :))
Его действительно стоило-бы ещё немного допекать.. . Может у вас по пропорции мало муки и поэтому он оседает. Можно в принцыпе попробовоть к муке добавить крохмал. 25% муки замените крахмалом. Попробуйте...
Я пеку бисквит по такому рецепту :
4 яйца взбить с 1 стаканом сахарной пудры.
1 стакан муки смешать с 2 чайными ложками разрыхлителя
и постепенно добавить в яйца. Выпекать 20 минут при t 180.
Может и не классика, но всегда удается. Попробуйте, у Вас получится обязательно! Удачи!
А там разрыхлитель есть? Может быть муки маловато.. . Причин много. . Яйца взбивать долго надо...
Выпекайте в негорячей духовке, первые 40 минут вообще не открывайте, он у вас непропекается, возможно, от того что сырой, вот и оседает
1) Не вытаскивать его из духовки
2) Еще можно достав его, резко и громко приказать ему "Восстань и раскукожься! ".
попробуйте после того как он спекся, немного его подержать в духовке с открытой дверцей! опадать он может и от перепада температур! а так слегка остынет!