Наташа Румянцева

Почему Ленин принял предложение Парвуса о финансовой поддержке со стороны Германии на революцию в России? как вы думаете

Ирина Нилова

Парвус стал выступать как защитник прогрессивной миссии германского милитаризма и как ярый противник русского царизма. В необходимости поражения России и Парвус, и Ленин полностью солидарны. Прибыв в Берлин, Парвус в марте 1915 г. предложил немцам свой (на 20 страницах) план уничтожения России «путем прихода к власти крайне левых экстремистов» . Суть плана: организация под антивоенными лозунгами общероссийской забастовки на оружейных заводах и железных дорогах; взрывы железнодорожных мостов; организация восстаний и забастовок в регионах с политическими лозунгами; поджоги на нефтепромыслах; агитация среди рабочих ведущих отраслей и в портовых городах; подстрекание антирусских настроений на Украине, в Финляндии и на Кавказе; организация побегов политических заключенных из Сибири; поддержка лозунга РСДРП о свержении правительства и заключении мира; агитация против царизма. Схема этой агитации проста: царь – виновник войны, императрица – немка, а значит, шпионка. Все это должно было привести к хаосу и отречению царя. А затем Россия рухнет. И был человек, который мог бы это осуществить – Ленин, одержимый манией власти и мирового господства, готовый на любые средства ради достижения цели. По Парвусу, революция в России – это бизнес, а для этого нужен первоначальный капитал. Он предложил немцам выделить под свою программу 5 млн. марок. Те предоставили 2, из которых один Парвус тут же переводит на свои счета в Копенгагене, где у него целая коммерческая империя, которая занимается торговыми операциями. Большую часть от доходов он вкладывает в создание СМИ по всему миру. Они должны были настроить мир и население России против царского режима. В мае 1916 г. в цюрихском ресторанчике состоялась их встреча. «Я изложил свою точку зрения на социально-революционные последствия войны, – отмечал потом Парвус, – и обратил внимание, что революция в то время была возможна только в России» . Но Ленин к предложениям Парвуса отнесся очень осторожно. Он уже разочаровался к этому времени в перспективах революционного захвата власти в России. Однако вскоре через посредников они договорились. Правда Парвус переоценил готовность и способность русских революционеров поднимать массы, что весьма удорожило его план разрушения России. Он рассчитывал, что хватит 5–10 млн. марок, но сумма в конечном счете выросла до 100 млн. После победы в России Февральской революции именно Парвус организовал проезд Ленина через территорию Германии в Россию, получив для этого новые 5 млн. Он сам покупал билеты на литерный поезд из Цюриха. При этом Парвус очень хотел, чтобы заслуга захвата власти в России была приписана ему, для чего попытался в Германии организовать встречу Ленина с самим собой. Но Ленин проявил осторожность и отказался от встречи. С Лениным тогда уехало несколько десятков революционеров, а затем было отправлено еще несколько поездов. Летом 1917 г. большевики попытались взять власть, но их постигла неудача. Тогда же в газетах впервые появились материалы о связях Ленина с немцами, и каждый раз упоминался Парвус. И это соседство было отнюдь не случайным. Октябрьский переворот 1917 г. Парвус встретил с восторгом. Ему даже удалось «раскрутить» немцев на 40 млн марок! Эти деньги должны были пойти на создание в России прогерманской газетной империи, которая занималась бы соответствующей обработкой русского населения. Но уже вскоре он стал мешать как немцам, поскольку имел свой взгляд на форму ведения мирных переговоров с большевиками, так и самим большевикам, поскольку рассчитывал, что Ленин даст ему министерский портфель в своем правительстве. Но Парвус, оказывается, мало знал человека, которому уготовил роль всего лишь тирана. Он дал ему первоначальный капитал для захвата страны, теперь же в руках Ленина были несметные богатства России и свой план мировой революции – и Парвус стал не нужен.

Елена Петрова

Политическим проституткам всё равно кто платит.
Ему и япошки подкидывали, и англичане. Только мало.
Австрияки в 1912-м вообще задарма захотели отиметь. Коба, кстати, на этих смотринах был жутко обижен.
А вот немцы оказались щедрее.
Однокашник тоже на его шалости глаза закрывал.
Ну как тут было не отработать…

Спартак Ягудин

экономика России была очень сильна, этого очень не любят на западе

Елена Некрасова

Дают - бери, бьют - беги. Что тут еще непонятного?

Mihail Vologin

деньги не пахнут Швабами, а революция то намечалаь ...Мировая, моровая.... Жаль не вышло

Алексей Самарин

Сука продажная.