Евгений

Посоветуйте правильную литература для ребёнка 13 лет. Психологию. У ребёнка нет друзей.

Она занимается волейболом.

девочка у нас очень восприимчивая, ровестники пользуются этим. Безотказная очень, мягкая.

я её сестра. С самооценкой все хорошо, её не в чем не ущемляют.

Тата, да, она начала это говорить мама, стала замкнутой. Мы говорим с ней, пытаемся помочь. Закрылась в себе.

Песец, ребёнок любит читать, я хочу совместить одно с другим. Что-то полезное.

Ирина, я бы и рада, но она ещё играет в куклы и просит не новый телефон- а куклу. Может проблема в том, что она ещё в детстве, когда в это время сверстницы думают как раз о мальчиках.

Мансур Султонов

А. Д Экзюпери "Цитадель"аудио книгу лучше дайте послушать читать ей трудно будет. Эта книга изменила меня и мою жизнь.

Женя Сухов

Пусть спортом займется-там все дружат

Юля Яковлева

Значит ребенку нравится уединение, это не означает что это плохо, может он у вас интроверт. Я человек довольно коммуникабельный, но в детстве больше времени отдавала спорту и книгам. мне нравилось быть наедине с собой.

Алексей Валиулин

а девочку это напрягает?

Оксана

литература тут не нужна, по психологии, по крайней мере. У ребенка похоже заниженная самооценка - литература по психологии нужна вам, если вы родитель. Родители формируют самооценку ребенка. Скорее всего, вы предъявляете к ней слишком высокие или жесткие требования. Или многое запрещаете.

Андрей Матвеев

Психология вряд ли поможет. Пройдет время, и друзья появятся.
Будь сама ей другом

Вадим Суслин

И теперь вы ее решили окончательно добить ее писаниной которая по вашему мнению ей так нужна?? ?

Ей просто как и любому другому ребенку нужен советчик и авторитет который лучше знает что когда где и как, и может подсказать как и с кем себя вести .

Марина Кочеткова

Она уже не ребенок, о любви наверное думает, а не о психологии. разведите сами побольше друзей берите ее с собой, гостей приглашайте, может развеется!

Паша

Каждый человек должен пройти определённые этапы развития в своей жизни. Если не наступил на грабли, то и не узнаешь как они бьют. Читать детям обязательно нужно: сначала сказки, потом Льва Толстого, а потом и про любовь... Если что- то Вы пропустили, значит что-то поло не так. Восполняйте.