Константин

гинекология после родов

хотела узнать, я родила 1,5 мес назад и кормлю грудью, и у меня пришли менстры это нормально интересно или нет, просто мне говорили что пол года могут менстры не приходить

Хикмат Уринбаев

После рождения малыша у молодой мамы возрастает наг­рузка на эндокринную и нерв­ную систему. При кормлении грудью увеличивается потреб­ность в витаминах, минералах и микроэлементах, которые необходимы женщине для пра­вильного функционирования яичников и выработки ими гор­монов. При их недостатке мо­гут возникать такие проблемы, как скудные или болезненные менструации. Поэтому жен­щинам после родов рекоменду­ется принимать поливитамины с комплексом микроэлементов для кормящих матерей и пол­ноценное питание, включаю­щее в себя молочные продук­ты, мясо, овощи и фрукты. Кроме того, уход за ново­рожденным отнимает много сил и времени у молодой ма­мы, при этом необходимо пом­нить, что отсутствие полно­ценного ночного сна, недосы­пания могут привести к повы­шенной утомляемости, сла­бости, иногда даже к депрес­сивным состояниям, что также негативно влияют на станов­ление менструальной функ­ции; В связи с чем необходимо свой режим составить так, чтобы у молодой мамы оставалось время отдохнуть в тече­ние дня, по возможности сох­ранить ночное время для пол­ноценного отдыха. Наличие хронических заболе­ваний также может негативно сказываться на становлении менструальной функции, осо­бенно заболевания эндокрин­ной системы. Послеродовом пе­риоде необходимо проводить коррекцию данных заболева­ний совместно со специалис­тами, что позволит избежать нарушений менструального цикла. Восстановление нормальной менструальной функции после родов — одно из основных условий будущего здоровья женщины. Поэтому любые проблемы, связанные с ее нарушениями, должны ре­шаться совместно с врачом.

Валерия Николаичева

в теории не должны т. к. высокий уровень гормона пролактина подавляет овуляцию, но если в рационе избыток углеводов, это не работает.

Дарина Гаденова

У меня начались примерно также

Ne
Nemo

Норма

Ек
Екатерина

А "менстры" это кто? Медсёстры или сами гинекологи?

P.S. Это шутка, конечно - просто у меня сегодня чего то очень весёлое настроение.

S.
Strannik ....

Это индивидуально. A.Marsello не прав
Лактационная аменорея абсолютно не связана с недостатком витаминов и другим бредом, что выше написан. Его источнику место в сортире - не для чтения, а для сами знаете чего.
Во время лактационной аменореи не созревает яйцеклетка вообще - потому и нет смены эндотелия. Но у всех это по-разному - у кого ноль, у кого полгода, у кого и 2 года ( при интенсивном вскармливании) . А у кого нет месячных - они с мужем радуются халявному методу предохранения, а потом бац и тошнота ...короче беременность нечаянно нагрянула.

Bobur

Раз они пришли, надо обязательно предохраняться очень строго. Высокая вероятность нежелательной беременности.