Андрей Филимонов

Как успокоить подругу, которая сделала аборт и не может себе этого простит?

Уже надоела своим нытьем (как бы это не кощунственно звучало, но совсем себя не держит в руках) . Только об этом и говорит, похоже, на этой почве у нее невроз, а уже 2 года прошло с тех пор как. Когда она шла на аборт, были веские аргументы: безденежье (тех двоих было нечем кормить) , работу как раз потеряла, жила на съемной квартире, которую нечем было оплачивать. Муж погиб пьяный, да и толку от него и живого не было. Разве это не причины? И куда бы она с тремя? Чем кормила бы и прочее? Помочь ей некому, мы ей и так помогаем, чем можем (деньги занимаем - годами отдает, одежку от старших отдаем, постоянно гостинцы приносим, постоянно подарки дарим хорошие, нужны были книжки детям ее, так мы просто подарили, хотя они не дешевые) . Сегодня у нее со средствами улучшение, нашла хорошую работу и пошло все в гору. Вот и опять на нее нашло с этим абортом, как созваниваемся или видимся, так и разговор сначала, все в тему и все в слезы. Говорит, ей младенец убитый ею видится во снах, вся извелась, даже похудела. Никакие уговоры и полезные статьи не помогают. Что посоветовать тут?

Да пускай плачется, вы может быть ей облегчение приносите. Вопрос не в подруге, а в вас, как вам пережить эти стенания. Переживайте потихоньку.

Оксана Фоминова

глицинчику попить и в Храм сходить

хорошо бы ей почитать М. Ньютона
Это помогло бы ей посмотреть с другой точки зрения на это

как на испытание

а осознаный и отмоленный грех уже не так давит

Иван Стамов

пусть в церковь сходит, покается, свечки поставит. Душу надо лечить.

Mr Bin

Объясните, что от ее слез ребенок не воскреснет, что дело сделано, от переживаний только хуже! все мы грешим, нету идеальных людей! Пусть сходит в церковь-покаится.

Марина Захарова

может к психологу ее отправить?... зачем себя так изводить, ну были причины - сделала, Бог простит....

Александр Череп

То, что малыш видится во сне - это просто от того, что она часто о нем думает. Если человек о чем-то постоянно думает, то неудивительно, если предмет его мыслей будет иногда сниться.

Ваша подруга переживает об аборте - это очень благородно и по-человечески. У нее добрая душа. Конечно, аборт - это плохо, но так сильно переживать из-за него не стоит. Поскольку, во-первых, Бог есть. А во-вторых все дети, не родившиеся из-за аборта, попадают в рай.

Kamila

"Соберись, тряпка! " (как сказала мне моя подруга)

Павел Клочков

да хорошо, что переживает. значит у вас подруга с совестью

Сергей Донченко

ей надо сходить в церковь, исповедоваться батюшке (желательно не общей толпой, тет-а-тет) причаститься и пособороваться, потом возможно станет лечге, а если не поможет, то к психиатру

Анна Гришачкина

обратиться к психиатру

Маргарита Новикова

пусть успокоительные попьёт.. .и киньте вот эту ссылочку. http://nperov.ru/soznanie/kak-izbavitsya-ot-navyazchivyx-myslej/
у неё именно навязчивые мысли, это эмоции, с ними надо и можно бороться. я боролась. помогло. то, что не давало мне покоя 3 года - отпустило. и её отпустит. но надо для начала хотеть избавиться от этого червяка в голове.

Игорь Воронцов

к психологу. а вообще если мозгов нет - тут ничем не поможешь. а нытьём она из вас силы вытягивает. сводите общение к минимуму