Анна Кузнецова

сейчас можно черенкованием рассадить хризантэну? купила большой куст в горшке, цветет во всю, хочу рассадить.. .

ОК
Оксана Коскова

Хотите разделить куст и рассадить по горшкам дома? Ну разделите и рассадите. Правда хризантема в квартире зимует плохо, ей нужна прохлада и много света. Но может до весны и протянет, а там высадите в открытый грунт. А если именно хотите ЧЕРЕНКОВАТЬ (то есть размножать растение черенками, веточками) , то сейчас ни к чему этим заниматься. Растения черенкуются на пике роста. У хризантемы это происходит во второй половине мая, в июне. А сейчас надо дать растению спокойно отцвести и отдохнуть. Но если очень надо разделить (ну просто падает оно у вас) , разделите и рассадите. Можно даже в цветущем состоянии.

Ольга Маширова

Хризантему летом лучше черенковать, сейчас уже поздно, хотя можете попробовать оторвать пару веточек, окунуть в корневин и посадить дома в горшок с землей на холодный светлый подоконник. В прошлом году у меня таким способом успешно прижилась, правда мошек от нее был целый дом, всю зиму с живностью боролась, весной высадила в огород, вырос большой достаточно куст и цвел .Купленный вами куст после цветения обрезать и отправить на хранение в холодное место, на неотапливаемую терассу, в погреб, что есть в наличии .Можно конечно и дома хранить если сможете создать для нее необходимые условия прохладной зимовки, все таки уличный цветок. А в огород высаживать поздно, по крайней мере в средней полосе, но если у вас еще тепло, и не предвидется минусовых температур, то можно попробовать и высадить и начеренковать.

Дмитрий Шалгачёв

если куст большой, тогда лучше разделить, хотя я сама черенки сейчас высадила. В прошлом году в декабре пыталась черенки из покупных хризантем укоренить, но без успеха. У меня свекровь раньше корейскую хризантему (или дубки) осенью пересаживала в большие ведра и держала почти до Нового года на веранде (там было чуть больше 0 градусов) , потом обрезала и ведра до весны опускала в погреб, а весною снова высаживала на клумбу

Василий

пускай отцветет сначала. а потом делением куста

Лера

смотря где, у нас землю можно топором разрубить только, навряд ли я бы смогла рассадить, хоть что то, вы пишите хотя бы страну, или регион, где вы будете рассаживать, у нас половина садоводов уже в снегу по колено

Сергей Сорокин

Отцветет. Найдите светлое прохладное место для нее. Или убрать в подвал. Куст подрезать. Ограничить полив. И пусть весну ждет. Отдохнет. Она сама покажет, в рост пойдет. Если цветок для улицы, черенкуют в марте-апреле (зависит от региона, я про Западную Сибирь).