Юля Навнычко

верите-ли вы что" каждая кухарка может управлят государством"

Уже стало правилом в рассуждениях о делах государственных помянуть пресловутую ленинскую «кухарку» и обязательно оговориться, что ее-де ни в коем случае не следует допускать к управлению страной А что же на самом деле писал Владимир Ильич?. В работе «Удержат ли большевики государственную власть? » (написанной в конце сентября — начале октября 1917 г. ) Ленин заявляет: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели».... Раб, что сел на царство

Р. Киплинг

Три зла терзают землю

(С четвертым их не снесть)

Их Агур благочестный

Изволил перечесть.

Но то, где всех жесточе

И всех чернее грех,

Раба, что сел на царство,

Назвал он прежде всех.

Служанка в новой роли,

Усвоит нужный тон;

Дурак, наевшись вволю,

Увидит сладкий сон;

Мадонной станет шлюха,

Когда родит мальца;

Но раб, что сел на царство,

Порочен до конца!

Он в панике безумен,

Работать не горазд,

Упрям и неразумен,

Нахален и горласт.

Имеет власть – но грезит

Насилием и злом.

Имеет суд – но лезет,

Как прежде, напролом.

Дела простолюдина

И в прошлом не чисты:

Он предал господина,

А сам сбежал в кусты.

Потом свое коварство

Он снова показал:

Он трусость, сев на царство,

Другому приписал.

Он в клятве пустомеля,

Он в вере – пустосвят.

Со страху на прицеле

Он держит всех подряд.

Им вертит круг ближайший -

Былая голытьба.

Он – раб, что сел на царство,

И нет подлей раба!

Дмитрий Жарков

в отлаженной системе может работать успешно любой

Eugene Lemekhov

Так оно и происходит. То время переводим, то лампочки меняем.

Бахманёр Талипжанов

Любая кухарка может управлять государством. ЕСЛИ ЕЁ НАУЧАТ.

Вот так выглядит цитата ПОЛНОСТЬЮ.

Св
Светлана

лучше ДОБРАЯ кухарка... чем образованный самодур

Наталья Богомолова

Но ведь вечно пьяный алкоголик Ельцин управлял.

Виктор Куликов

Это вопрос самого существования демократии - вопрос политической культуры. Поэтому лозунг - "каждая кухарка должна уметь управлять государством" - актуален в любой стране. Любой гражданин должен понимать свои интересы и уметь их отстаивать через выборную систему - в этом и заключается демократия. Объяснил ленинскую мысль, надеюсь? Ведь ничего сложного...

Alex Fil

может. но очень хреново

Сайфулло Насридинов

в сша даже любая обезьяна может.
в России высшее образование бесплатно для всех, твои древние мудрецы устарели как их мир.

Dinara Mirzoeva

рассуждая логически, кто сверг царя----кухаркины дети, кто всячески, а чаще без мыла, лез коммуняки ---кухаркины дети, и кто керует сей час? те же бывшие коммуняки, т. е....