Ан
Анна

Вопрос про утеплитель и мышей. (?внутри)

Хотим
утеплить деревянные полы в доме на досчатый пол наложить с верху лаги и внутрь уложить утеплитель
"Хитрок" Базальтовый. Проблема в том, что судя по отзывам мыши могут
в нем делать ходы, что можно предпринять, чтобы отпугнут мышей, какие способы
борьбы?

Может перцем
все посыпать, или мятными каплями, ваши варианты борьбы с мышами?

Отпугиватели
не предлагать.

Kate Zhivetina

В базальтовой вате мыши не живут - она им и нос, и рот забивает ворсом.
Отлично селятся - в пенопласте.
У нас на даче жилище - бытовка: снаружи дырявая (от выпавших сучков) вагонка, внутри оргалит (картон) , между - 5 см рыхлой минваты. Спокойно оставляем на зиму печенье на полках - ни разу не залезали. Хотя вокруг - бегают толпами.

Николай Коженцев

Уложить под утеплитель сетку ЦПВС и этим проблема решится навсегда. Рулон сетки стоит 200 руб. за 5 метров.

П2
Павел 2007

Проложите стекловату. Утеплитель ложите на рубероид. Рубероид мышки не кушают. Запах тоже отпугивает.

Георгий Тараканов

Изначально перекрыть все возможные пути проникновения в дом. У нас их нет, в смысле бегают только снаружи дома. Все продухи итп закрыты сетками и решетками. Они простот так в стены не лезут и полы не прогрызают. Сначала им надо найти путь залезть. А когда залезут и найдут себе удобства, вот тогда начинают вить гнезда

Антонина

Мелкое стекло, типа разбитые бутылки. Мыши и крысы не любят запаха крови своих собратьев, сразу убегают.

Константин Ключкин

урса вроде как стекловата
как то крысы из подпола полезли. купила такие конфетки бирюзовые называется крысиная смерть. в течении суток сожрали и исчезли и я контрольный ещё раскидала конфеток. лежат уже год и мышей с крысами нет) даже запах нет что б если где сдохли. .

отпугиватели не эфективны.

Nataly Barysheva

Говорят что анисово нашатырными капли отпугивают . Но все капли химия улетучиваются. Я утеплить мин ватой Роквулл 200 мм вот уже 8 лет мышей не замечал . В подвале бегают я ловлю их мышеловкой а вот в полу не слышно