Светлана

добрый ночер мамы деток! вопрос для тех мам которые долго не могли разговорить своего ребенка

как долго ребенок не разговаривал четко, предложениями?

Дмитрий Евгеньевич

Мы до сих пор работаем с произношением звуков, и работать нам еще долго.. . Сыну скоро 5. До 3 лет он вообще молчал, предложения пошли примерно 7-8 месяцев назад.

Юлия Воробьева

Четко и на русском стал разговаривать ближе к трем годам, рождение младшего брата его очень подстегнуло в этом смысле. До этого говорил фразами, но на своем птичьем языке.

Владимир Гогонов

в 2.8 заговорил никому не понятно.. . заговорил развернуто, но не ясно. . с 3ех у логопеда. . короткая уздечка

Михаил Шпиев

дочь практически молчала до 3 лет
и сейчас немногословна
сегодня ей 18 лет исполнилось

Татьяна Туманина

Племянница в 4 года заговорила. Сейчас ей 20 до сих пор остановиться не может ))

Вячеслав Сидоров

Дочь мама папа заговорила в 2г8м. В 4 уже ВСЕ звуки проговаривала, сейчас шестой год идёт, иногда удивляюсь её рассуждениям и логике, по взрослому рассуждает: ) и рот не закрывается вообще, мой мозг уже взрывается...

G!
Gunner !!!

С ребенком надо говорить постоянно. Чтобы у мамы рот не закрывался, все комментируйте. А еще правильнее - во время беременности.

Андрей Дьячков

До 4 лет и 8 месяцев молчали оба (близнецы) . Просто молчали и все, ни звука (не считая плача) . А тут захожу в детскую - они разговаривают, причем развернутыми фразами, состоящими из смеси русского и английского (мы с мужем и няней говорили на обоих языках, чередуя день через день) . Еще месяц ушел на то, чтобы разграничить эти языки. Теперь разницу они понимают, и если попросить перейти чисто на один язык - спокойно переходят, но между собой по-прежнему болтают на смешанном...