Станислав Суханов

Кот сильно заболел, подскажите

Здравствуйте. Прошу откликнуться, кто действительно силен в лечении домашних животных.
В общем все началось с того, что кота (коту 4 года) вырвало с кровью. После этого у кота слюни/пена из рта. У кота слабость, ничего не ест не пьет 4 дня. Нос, губы и т. д. в общем то что должно быть розовым - белое. Вызвали на дом ветеринара. Общий осмотр ничего не дал, измерил температуру - 37,1, причин сказал он может быть куча. Поехали в ветеринарку. Сделали общий анализ крови и узи. Узи в норме, ничего не выявили. А вот общий анализ крови как нам сказали вообще не совместим с жизнью. Точно не знаем во всех этих определениях но насколько поняли очень низкий уровень гемоглобина и разрушение эретроцитов. Анализ крови на почки и печень в норме. Поставили уколы железо, капельницу и кучу других, прописали антибиотики, (в аптеке купили Гептрал и юнидокс салютаб) . Завтра с утра снова к ним поедем на уколы.

НО, врачи не знают в чем дело и от чего и что лечить. Подскажите пожалуйста, что может быть с котом, может у кого такое же было. Я не прошу точного диагноза, хотя бы в каком направлении искать причину болезни.

Вот результаты анализов, может они что то подскажут

Валерия Боровикова

вот, на форуме нашла ответ от ветеринара на похожий вопрос:
Важно выяснить причины гемолиза. Диагноза нет. Это может быть следствием:
Заражение вирусом кошачьей лейкемии (Feline leukaemia virus, FeLV);

Кошачья инфекционная анемия, гемобартонеллез. Инфекция вызываемая микоплазмами вида Mycoplasma haemofelis (прежде известными под названием Haemobartonella Felis) или другими подобными организмами;

Иммунная гемолитическая анемия. В этом случае эритроциты атакует собственная иммунная система кошки;

Токсикация. Возникает при съедании кошкой, например, лука или лукосодержащих продуктов, парацетамола (ацетаминофен) ;

Повышенная неустойчивость эритроцитов. Возникает, например, при заболевании, известном как дефицит пируваткиназы. Чаще всего встречается среди кошек абиссинской и сомалийской пород;

Низкий уровень фосфатов в крови кошки;
Переливание крови с несовместимой группой;

Необходимо сдать кровь на:

- гемобартенеллез (смотрят в микроскоп, ПЦР)

- вирус кошачьей лейкемии (антитела, ПЦР)

- тест Кумбса (для аутоиммунной гемолитической анемии)

- ОКА крови и биохимия крови (если не сдавали)

- УЗИ внутренних органов (почек, печени, селезенки) .

Екатерина Филютич

Паразиты в крови? Спросите врачей, возможно, массовое разрушение эритроцитов связано с паразитами?

Андрей Филонов

Я бы первое на что подумала - это отравление. Растения на окне - среди них столько ядовитых для кошек, что представить страшно - в интернете есть список. Химикаты, которые могут быть в доме и использоваться при уборке или удобрения для растений, лекарства, отравленная мышь.

Антон Юмаев

Биохимию крови делали? Мочу сдавали? Почему при нормальном узи прописали препараты, поддерживающие печень и почки? Когда глистогонили?