Надежда Маланьина

как поститься перед причащением если ты очень сильно болен и неможешь ни дня обходится без белковой пищи

Тесса Иш

нельзя поститься во вред своему здоровью! ну когда уже люди это поймут?!!! мне сам архимандрит лично сказал - ешьте что хотите, можете вообще посты не соблюдать. Вот так вот! Он сказал что в еде греха нет.
Ну бред же это всё.

Грех - это пить алкоголь и курить, обжираться сверх меры. А обычная еда и питание - это нормально.

Алексей Левин

Больным можно не соблюдать пост

Рыжая Пушистая

Записаться на прием к патологоанатому, а далее можешь легко обходится без белковой пищи.

Марина Смирнова

Христиане не обязаны соблюдать пост. Постом не искупить грехи. Необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7). Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение. Если воздержание от пищи подрывает наше здоровье, то такой пост принесет больше вреда, чем пользы.
«Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» (Римлянам 14:17).

Аленчик Капитонова

Подойдите к священнику и поясните ситуацию. Не думаю что он откажет вам в Причастии.

Ирина Резниченко

А я-то думал, почему у меня без сала депрессняк? Оказывается, я болен! Большое спасибо!

Андрей Азаренко

Церкви ведь разные есть, в одних постятся, в других нет и все это дано для блага, и спасения души человека, а не как новые законы осуждения. Пост там, где есть любовь к Богу и людям, если этого нет, то пост станет лишь осуждением: ""Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. "пророк Исайя 58 глава, Библия.

Елизавета Иванова

Поститься не надо, надо переходить на голодание. Излечивает все болезни сам организм, даже рак последней стадии.