Юл
Юлия

перестать спрашивать ребенка

Танюшка
Танюшка

попытаться понять почему это происходит

Cutie
Cutie

Я сам честно говоря ребенок, но скажу тебе, что если ты видишь, что он врет, пообещай шоколадки или конфетки за правду. Если не скажет, то значит он что-то серьезно скрывает. . .или не любит шоколадки. Я например, очень скрывал оценки, я отличник, но когда я получил двойку, мне пришлось соврать на вопрос мамы "Как учился сегодня? ".

Алена
Алена

Лично моя мама, когда я был подростком и врал частенько, начинала задушевные разговоры. Меня, конечно, из-за переломного возраста это раздражало и я агрессивно к этому относился. Потом мама поменяла тактику и стала давить на мое слабое место - гордость. Она стала меня сравнивать с другими детьми, которые "никогда" не врали. На этот раз мотивация сработала. Я стремился стать лучше, избавиться от такой неприятной привычки и.. . отучился.

Но если бы я имел сына/дочь, то изначально постарался искоренить ложь. Почему дети врут? Потому что им или некому довериться, или бояться своих поступков, родителей. Потому я бы постарался с детства показать ребенку, что он может доверять родителям, и они воспримут все адекватно и помогут если что. Ведь детям нужна опора, особенно на этапе взросления, а из-за неправильного восприятия его на жизнь он может совершить не только ложь, но и криминал.

Шеннепей
Шеннепей

Забыть про Библию и никогда не ругать, если малыш признался. Да и вообще, прежде чем наказывать думать, не за что наказываешь, а какой будет прок от наказания и будет ли он.

Аня
Аня

поговорить, привести ему примеры собственного вранья и к чему это привело.

Похожие вопросы
Зачем вы лжете, если вы знаете, что вы лжете?
Зачем вы все лжете так много?
У меня проблема. Ребенок не хочет брать грудь. Что делать?
ребенок перепутал. день с ночью, что делать?
Если кто лжет и сам утверждает, что лжет, то лжет ли он в этом случае или говорит правду?
Зачем в лжете о себе?
не управляемый ребенок, что делать?
Ребенок боится небулайзера, что делать?
Вы лжете, ну хоть иногда?
Когда ваш ребенок лжет, что вы предпринимаете?