Марина Андреева

Разве законны поборы в садике?

Род. ком-т усердно требует деньги (4000 руб) - и это сильно раздражаетВсю канцелярию каждый родитель закупает для своего ребёнка + быт. химия + сами поздравляем воспитателей на подарки к новому году и воду для кулера - деньги скидываем
но почему мы должны платить за бахилы, игрушки (закупают каждый год) ещё требуют оплать какой-то долг с прошлого годакуда лучше жаловать, чтобы не пострадал ребёнок или вообще перевестись в соседний садик где нет таких поборов

Иван Кривошеев

что значит требуют?... да к тому же родительский комитет? ..Вас с родительским комитетом могут связывать только какие то моральные обязательства, но никак не правовые, если Вы конечно не подписывали никакого договора на этот счет
Ваши жалобы в любые инстанции ничего не изменят, поскольку фактически вас никто не принуждает и не заставляет, если вы не сдадите деньги никаких санкций не последует, так что можете не сдавать и спать спокойно, ..если совесть не замучает

Олька

Поборы не законны не только в садике, но и в других организациях. Проблема в том, что многие родители сбор дополнительных средств на

Наталья Тетеревенко

Ну да, не законны, не сдавай и всё, правда это скажется на ребёнке.. .
Что-то 4 т. р. с каждого это ОЧЕНЬ много.

Лейсан Хайруллина

Напишите жалобу в департамент образования вашего города/региона.

Би
Бика

скажите - нет денег!

И5
Ирина 5

Если побираются, то значит такое и образование дают, не зависимо от того заплатили взносы или нет. Лучше нанимать профессионалов пару раз в неделю и родственникам доверить воспитание, если самим влом.