Александр Логунов

в детском саду поборы в размере 5 тыс рублей... поборы якобы добровольные-но как то принужденно! законно ли это?

Саша Макаров

Думаю, вы и сами понимаете, что это незаконно. Также полагаю, что основное принуждение исходит не от воспитателей и заведующей, а от родителей, так называемых "активистов". Не исключено, что и инициатором поборов является какой-нибудь "родительский комитет".
У нас менталитет такой - заметив, что в группе холодно, мама-активистка не к заведующей пойдёт ругаться, а напишет список родителей и начнёт деньги собирать на стеклопакеты, вынося всем мозг, чтоб платили.
Детские сады сейчас достаточно финансируются по областным и федеральным программам. Заведующая в текущем году оформляет заявку с расчётами на оборудование, а в следующем ей его выделяют. Но по такой схеме мало что приобретается, потому что полно родителей-лохов, готовых покупать за свой счёт всё что угодно. И всегда найдётся родительский комитет, ревностно следящий за тем, чтоб заплатили все. С теми, кто не платит, устраивают разборки именно родители-активисты .

Сашенька

единственный законный платёж в детсаду -это ежемесячная оплата установленная для всех исходя из законов РФ. требовать иные платы НЕЗАКОННО
даже если ребёнок что-то сломал это вина воспитателя, а не ребёнка,
но если не будете платиь то житья вам не будет, т. к воспитатель, учитель, врач и чиновник -профессии на данный момент исключающие понятие СОВЕСТЬ

Николай Илюшкин

Плпросите банковский счет и переводиье