Владимир Сабуняк

Кто понимает в разведении волнистиков..

У самки волнистого укатились яйца в конец домика (2 шт) Два вылупились вчера и позавчера. всего 6 яиц. Самец заходит и сидит с самкой, когда они пищат, кормят их.
Вопрос: эти 2 яйца нельзя трогать, или подвинуть в центр, к другим? Она сегодня не сидит на них (они в углу дома, может в этой суматохе укатились)
Жалко, послезавтра должен очередной вылезти. .

Виталий Абраменко

У животных потрясающая интуиция (безусловный опыт, генетическая память ) и если яйцо пустое (неоплодотворенное ) или птенец "бракованный" ( с пороками развития ),то самка не будет его выкармливать или сидеть на яйцах.
Так поступают все животные - это естественный отбор и его основной механизм . Животные лишены высших моральных и духовных качеств : в природе выживает сильнейший и наиболее приспособленный к факторам среды .
Заводчики знают, что хорошая парованная пара - на вес золота !
Тоже самое касается хорошей самки, которая качественно и правильно высиживает яйца.

Линзы Gelflex

Посмотрите яйца на сильный свет ( лучше в темноте) . Если они оплодные, то увидите уже готового птенца, подложите яйца под самку.
Если же оплода нет, то просто удалите яйца из гнезда.