Эл
Элхан

Почему люди задаются вопросами, если во сне к ним приходил мертвый человек?

Но приходил, значит приходил, и мы не знаем, или это проявление его души, или действие нашего мозга. Во всяком случаи здесь нет причин чего то бояться, и было бы гораздо страшнее если бы этот человек, будучи мертвым, пришел бы не во сне, а в вашу дверь.

и вполне реально. Разве таких случаев никогда не было?

Регион

Обычно это связано с суевериями, что после смерти люди продолжают жить в небесной сфере. Поэтому сон с покойником начинает вызывать у человека массу вопросов: может ему там плохо, может надо свечку поставить, может он хочет что-то сообщить.
Однако в Библии написано ясно, что происходит в момент смерти: " Душа согрешающая, она умрет... "( Иезекииль 18:20)
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем .Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. "(Екклесиаст 9:5,6,10)
Мертвые спят сном смерти, как об этом говорил Христос в Иоанна 11:11.
А сны сняться по причине работы мозга.

Анна Семенчук

Противоречие сознательного и подсознательного, в сознании мы знаем что этот человек мертв, а подсознательно видим его живым и после пробуждения осадок заставляет задуматься.

Николай Вавилов

а вдруг это отец Гамлета?

Александр

Весьма показательно, что когда людям снится персонаж какого-нибудь фильма или какая-то медийная личность, никто вопросами не задается. Все сразу толкуют это просто как фантазию спящего мозга. А вот когда мертвый, или Христос, или еще кто-то - тут же начинаются вопросы...