Наталья Махначева

смертные грехи: какие из них вы принимаете, какие отрицаете, какие добавили бы от себя лично?

сколько смертных грехов в христианстве сможете вспомнить навскидку по памяти?
есть ли аналоги в других религиях? расскажите подробнее?
спасибо!

Елена Замотаева

грех есть грех который несет за собой смерть мы рожденны в греху слово грех в переводе оступился

Евгений Хартов

Смертный грех в христианстве — тяжёлый грех, влекущий за собою потерю спасения души в случае отсутствия покаяния. Этот термин широко используется в католической теологии, где развито вероучение, различающее тяжёлые и обыденные грехи.
Игнатий Брянчанинов указывает, что святые отцы «уподобляют смертный грех тяжелому камню» , а несмертный — песчинке. В соответствии с этой аналогией: если человек с камнем на шее окажется в воде, то утонет. Точно так же тонет человек «в пропастях ада» под тяжестью смертного греха.
1.К первому виду смертных грехов относятся такие, которые служат источником для множества других грехов, как, например, объявление несправедливой войны, а также греховные страсти или пороки: чревоугодие, блуд, корыстолюбие, гнев, гордость, зависть, леность.
2.Ко второму виду смертных грехов относятся грехи, называемые грехами против Духа Святого, под чем понимается различное упорство против Бога. В число таких грехов входят: отчаяние в спасении, излишняя надежда на доброту Бога при упорном нежелании вести добродетельную жизнь, откладывание покаяния, богоборство, жизнь в злобе, зависть к духовным совершенствам других. Сюда относят также грех, называемый хулой Святого Духа, который согласно Евангелию «не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12:31-32). Под этим грехом в православном богословии понимается явное и сознательное отвержение Иисуса Христа, когда истина о нём очевидна через совершение чудес при помощи Святого Духа. В православной традиции этот грех не прощается не потому, что для его прощения нет милосердия Бога, а потому, что согрешающий не раскаивается и делается неспособным принять прощение.
3.К третьему виду смертных грехов относятся грехи, традиционно называющиеся «вопиющими к небу» , куда входят такие грехи как: умышленное убийство, «содомский грех» , притеснение нищих, вдов и сирот, лишение платы работников, оскорбление родителей.

Надя

Самый страшный грех - равнодушие. Или Слабость прикрывающаяся милосердием.
на втором месте попустительство.
А все остальное лиш следствие первых двух

Алтын Касымбеков

Христьянские смертные грехи это лживый взгляд на грехи.
Потому что Христьяне невежественны и глупы.
Разница между обычными грехами и смертными несоизмерима.
Поэтому я придерживаюсь взгляда Буддизма на Смертные ГРехи.
В Буддизме есть пять смертных Грехов: например Убийство отца или матери, убийство Будды (или святого)
СМысл смертных грехов в том, что существуют ужасные ады, страдания в которых настолько страшны, что сильнее этих страданий уже ничего нет. И именно в такие Ады попадают люди, совершившие смертные грехи.
А наличие алчности это даже грехов не может называться, это называется порок. .
Даже убийство человека это обычный грех и за этот грех человек попадает в обычный Ад.
Поэтому я ещё раз утверждают, что ХРистьянский взгляд на Смертные грехи это Лживый взгляд!
У христьян большие проблемы в понимании грехов.
Они не могут даже чётко провести границу между обычными грехами и Смертными.
За такое невежество у них будут серьёзные проблемы после смерти.. .
Вот так!

Гуля О.

Практически все смертные грехи у меня переработаны или находятся в работе: с завистью справилась в отрочестве, блуд - вообще не ко мне, алчность, хотя и были какие-то следы, но вспомнить сложно, уныние моему знаку почти не свойственно. Лень жизнь заставила преодолеть: с тремя детьми и полным двором скотины сильно не поленишься. Чревоугодие с помощью постов в узде держу.
Самое тяжкое - гордыня. Долгое время вообще не признавала её грехом. Не понимала: как это моё самомнение может кому-то повредить? Спасибо С. Н. Лазареву, он в своих книгах по диагностике кармы разъяснил, что материальность мыслей как раз и производит самые тяжкие разрушения в судьбе гордецов. Поняла. Работаю.

Дима Сидонов

Любая религия задействует понятие греха: Вина и Страх. Многие религии рассматривают земную жизнь не только как низшую. что естественно, но и как горестную. грязную, суетную и в сущности не больно-то и нужную. И относятся к ней как к земному служению богам и прилюдии к жини высшей.... В отношении же, христианства.... Сделай человека виноватым и дай возможность искупить вину-и он перевернет горы. Христианство гениально. Грех как двигатель прогресса