ЕП
Елена Прокуратова

Продать квартиру, купленную с помощью мат. капитала

Купили квартиру с привлечением мат. капитала. Дом вот только сдается, акт еще не подписывали. Ипотеку погасили недавно, в течении 6 мес должны мы выделить доли. Вообще, хотим эту квартиру продавать. По закону, как я понимаю, нужно выделить доли ( как это делается, если еще собственности нет) , получить собственность. И потом с разрешения опеки продавать. Так? А нельзя сразу выделить доли детям в другом жилье ( по условиям лучшее)???? А эту продать по переуступке? Разрешат? Спасибо

Bek-1 Djon
Bek-1 Djon

должны

ВВ
Владимир Воробьев

нельзя.
Должны сначала зарегить на тех, кто покупал по договору купли-продажи, право собственности, потом соглашением выделить доли всем членам семьи и зарегить переход права на основании этого соглашения.
ОБразцы соглашений найдите в инете.
Детям можете доли поменьше выделить.
Продавать будете с предварит. разрешения органов опеки, а опека разрешит, если взамен купите иное жилое жилое, в кот. доли детям выделите по площади не меньше, чем в продаваемой.

АС
Анатолий Самойлов

Это невозможно. Сначала надо выделить доли. Затем решать вопрос с органами опеки.

Сергей Емельянов
Сергей Емельянов

а кто должен вам разрешить. средства мск вы уже использовали, нотариат заявления о выделении долей предоставляли для этого, вопрос с ПФР закрыт. Дальше вы этой квартирой распоряжаетесь, как единоличный собственник ( после снятия обременения) , ведь несовершеннолетних банк не кредитует, свид-во на право собственности на вас. взамен покупаете другое жилье и в нем уже выделяете доли супругу и детям, все законно, все при собственности и средства использованы по назначению. На сегодня не существует механизма взаимодействия между ПФР и органами опеки в этой части. Вопросы могут возникнуть только при обращении в суд обделенного собственника доли- не выделили супругу или детям. Срок исковой давности при этом существует, для детей также после достижения 18л

Катя Пронина
Катя Пронина

Никаких требований о регистрации в квартире нет- это выдумки. Раз планируете продавать, так и не регистрируйте никого. Если в договоре средств МК не упомянуто, ничто не мешает продаже. Вы ж его на погашение ипотеки направляли? Договор у вас подписан до того?

Похожие вопросы
Материнский капитал может пойти на улучшение жил. условий- т. е. -продать квартиру и купить бОльшую, учитывая мат. капитал?
как разделить дом, купленный на мат капитал
можно ли продать дом купленный за мат. капитал?
могу ли я продать сразу же дом, купленный при помощи мат, капитала?
Может ли жена приобрести на мат. капитал у меня квартиру (соего мужа)?
можно ли продать комнату купленную на материнский капитал
Помогите, продаем дом купленный на мат. капитал, хотим купить квартиру больше.
Возможно ли продать квартиру купленную на материнский капитал без согласия супруга?
можно ли продать дом купленный под материнский капитал?
Могули я продать подаренную мне квартиру своей жене? А она купить её у меня с помощью материнского капитала.