Елена Прокуратова

Продать квартиру, купленную с помощью мат. капитала

Купили квартиру с привлечением мат. капитала. Дом вот только сдается, акт еще не подписывали. Ипотеку погасили недавно, в течении 6 мес должны мы выделить доли. Вообще, хотим эту квартиру продавать. По закону, как я понимаю, нужно выделить доли ( как это делается, если еще собственности нет) , получить собственность. И потом с разрешения опеки продавать. Так? А нельзя сразу выделить доли детям в другом жилье ( по условиям лучшее)???? А эту продать по переуступке? Разрешат? Спасибо

Bek-1 Djon

должны

Владимир Воробьев

нельзя.
Должны сначала зарегить на тех, кто покупал по договору купли-продажи, право собственности, потом соглашением выделить доли всем членам семьи и зарегить переход права на основании этого соглашения.
ОБразцы соглашений найдите в инете.
Детям можете доли поменьше выделить.
Продавать будете с предварит. разрешения органов опеки, а опека разрешит, если взамен купите иное жилое жилое, в кот. доли детям выделите по площади не меньше, чем в продаваемой.

Анатолий Самойлов

Это невозможно. Сначала надо выделить доли. Затем решать вопрос с органами опеки.

Сергей Емельянов

а кто должен вам разрешить. средства мск вы уже использовали, нотариат заявления о выделении долей предоставляли для этого, вопрос с ПФР закрыт. Дальше вы этой квартирой распоряжаетесь, как единоличный собственник ( после снятия обременения) , ведь несовершеннолетних банк не кредитует, свид-во на право собственности на вас. взамен покупаете другое жилье и в нем уже выделяете доли супругу и детям, все законно, все при собственности и средства использованы по назначению. На сегодня не существует механизма взаимодействия между ПФР и органами опеки в этой части. Вопросы могут возникнуть только при обращении в суд обделенного собственника доли- не выделили супругу или детям. Срок исковой давности при этом существует, для детей также после достижения 18л

Катя Пронина

Никаких требований о регистрации в квартире нет- это выдумки. Раз планируете продавать, так и не регистрируйте никого. Если в договоре средств МК не упомянуто, ничто не мешает продаже. Вы ж его на погашение ипотеки направляли? Договор у вас подписан до того?