Денис Вишняков

как разводить шиншил?

Ольга Гусева

Для РОССИИ это совершенно новое неосвоенное дело. Даже у нас с 1995 года образовалось всего несколько десятков небольших питомников с численностью поголовья от 20 до 500 самок, и разбросаны они по разным уголкам нашей страны. Хотя УКРАИНА уже преуспела в этом деле, там сосредоточено более 600 звероводческих хозяйств по шиншиллам. Разница только в том, что в Украине все-таки меховой бизнес, а мы решили пойти по другому пути и занялись разведением шиншилл для домашнего содержания. Спрос на это декоративное животное в России растет, а хороших здоровых зверьков уже не хватает, потому что на наш рынок поступает еще пока очень большое количество шиншилл из других стран - это значит с мехового производства. Вы думаете, они будут нам по дешевке хороших зверьков продавать? ! Нет! Им это не выгодно! Там налажен меховой бизнес, для этого идет только хороший качественный мех, а куда же выбраковку девать? Вот они и устраивают такие распродажи по дешевке, а наши перекупщики все и скупают оптом. Пока довезут больше половины потеряют еще в дороге, а то что останется им надо быстро продать по зоомагазинам да по рынкам, да накормят неизвестно каким кормом, где же им тут выжить-то. Вот и погибают эти зверьки в короткое время, потому как заболели во время длительного путешествия, а болезнь развивается очень быстро от нескольких суток до 3-х недель.
Поэтому чтобы этого не происходило, мы и призываем Вас - граждане РОССИИ к сотрудничеству и серьезному разведению, чтобы отбить охоту у перекупщиков ввозить в нашу страну иностранных зверьков с мехового производства. Все равно не дадут они нам хорошего здорового потомства, даже если поживут 2-3 года.
В связи с тем, что дело это новое, то и перспективное, и выгодное, конечно при правильном подходе.
Не гонитесь за дешевизной! Уже пройденный этап! Учитесь на чужих ошибках, а то только время потеряете и деньги, а это очень досадно, когда теряешь поголовье и остановить этого не можешь! Близок локоток - да не укусишь!
Не одни мы на эту удочку попались! До сей поры еще люди попадаются - хотят из дешевых зверьков большое поголовье вырастить. Но не тут-то было! Проходит 2-3 года, начинают понимать, что столько труда и времени положено зря: много порченых самок, которые не приносят приплода, а те, что приносят - у них большой падеж щенков в возрасте до 3-х месяцев. А в результате то небольшое количество, которое все-таки выжило - имеют такой внешний вид, что плакать хочется и ком в горле от жалости и досады. Потом эти люди обращаются в наш клуб с просьбой помочь им пристроить этих зверьков, а мы таких зверьков не можем принять, такие и за даром никому не нужны. Вот и разоряются такие "ГОРЕ-ЗВЕРОВОДЫ". Отсюда и складывается неправильное мнение о шиншиллах, что они слабые и проблемные зверьки.

Барбос Арчеев

Процесс разведения шиншилл описан здесь в статьях, начиная от правильного подбора пары, продолжая способами ссаживаняи шиншилл и заканчивая родами и выкармливанием малышей: http://www.chins.by/articles/razmnozhenie.html
Если вы хотите попробовать заняться бизнесом на шиншиллах, прочитайте это: http://www.chins.by/articles/biznes-na-shinshillah.html