Мария Александровна

Как приготовить экспресо без кофе машины?

Наталья Силаева

Вам понадобятся: 2-3
чайные ложки сахара, 1/5 часть чайной ложки соли (лучше всего подойдет
крупная) , вода, ну и конечно же, молотый кофе 2-3 чайные ложки. Кофе
рекомендуется покупать в зернах и смолоть перед приготовлением напитка,
желательно в ручной кофемолке.

Готовится эспрессо в турке, порция объемом 25-30 мл.

Молотый кофе засыпается в турку, после чего добавляется сахар и соль.

Все это хорошо перемешивают и, не добавляя воды, ставят на медленный
огонь. Смесь должна хорошо прогреться, до появления жара и аромата.
Здесь важно не пережечь до появления дыма!

Как только смесь прогреется, в нее добавляется теплая вода (30-40
градусов) и доводится до начала кипения. После этого необходимо турку
снять с огня и перемешать гущу, чтобы она покрылась водой.

Возвращаем на огонь и повторно доводим до кипения (вода должна пару раз булькнуть) .

Снимаем, накрываем блюдцем и даем настояться.

Предложенный рецепт приготовления кофе эспрессо
является основой и, как любой рецепт домашней кухни, может дополняться и
переделываться в соответствии с личными вкусами. При желаниями,
например, можно добавить немного корицы, уменьшить количество сахара и
т. д.

Инна Трефилова

Экспресо - это кофе 3 в 1 из пакетика, экспресс-кофе

Эспрессо без кофе машины - турка нужна

Виталий И Эльвира Кравчун

Засыпать кофе в турку, налить воды в турку, поставить на огонь, довести до кипения, потом разлить в чашки. И все эспрессо, а не эКспресо