Ал
Александр

Как материальный мир может быть однообразным?

Если вся материя состоит лишь из комбинации электронов, протонов и нейтронов (я так понимаю, что понятие атом и молекула это условные понятия, так как это совокупность (система) элементарных частиц) , то каким образом существует разнообразие в мире? Должно быть все одинаковое, потому что комбинации одинаковых частей является однообразием. Например, если на столе есть стаканы, то какая бы ни была комбинация стаканов, это все равно остаются стаканы, а не чашки)

Ринат

Из одинаковых кирпичей можно построить разные дома. Из идентичных атомов - различные молекулы и еще более различные предметы.

Юля Макарова

"я так понимаю, что понятие атом и молекула это условные понятия, " - это неверное, если не сказать ВЗДОРНОЕ понимание) ) )
В конце концов нейтрон с протоном - тоже составные образования, состоят из трёх кварков и пузырька в глюонном поле

Но дело в том, что, как вам справедливо заметила Света, - тот факт, что дом построен из кирпичей, не делает дом менее реальным или условным понятием)) ) )

PS. А если верна гипотеза (теория) струн - так и вообще все эти электроны с кварками - просто разные колебания струн.... Всё это для вашего вопроса не имеет значения. Еть огромное количество способов заставить несколько однообразных элементов складываться в фантастически разнообразные конструкции

Для примера - посмотрите на снежинки или морозные узоры на стекле. А ведь это результат кристаллизации воды в ОДИН, строго заданный, кристалл льда) ) )

Тамара

Собрание однообразных кирпичей позволяет строить разные здания.

Олег Меньтюков

Сначала была единая масса вселенского вещества, хаос это разрушение замкнутых систем, замкнутые системы расподаются и образуются новые принцип эволюции ведь вид бактерии с которой началась жизнь вымер, сейчас в результате мы видим разнообразие. Да и загляни в квантовую физику.. . Короче однообразие имеет свойство становиться разнообразием в следствии хаоса. Хаос в вполне предсказуем это просто распад системы. Да и весь баланс этих хорошо математически просчитан, возможно это из за того что в других параллельных вселенных всё не просчитано, но там не зародилась жизнь изза этого и некому это понять.