Александр Карпухин

Учит ли Библия тому, что все лица церковной Троицы вечны, то есть не имеют начала?

Светлана Лешина

Кол. 1:15, 16, СП: «[Иисус Христос] есть образ Бога невидимого, рожденный прежде [«Первородный» , ПЕК, ВоП; «Первенец» , РВ, СРП] всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле» . В каком смысле Иисус Христос является первенцем, или первородным, всего творения? 1) Сторонники учения о Троице утверждают, что здесь слово «первенец» означает «главный, превосходящий всех, отличный от всех» . Следовательно, по их мнению, Христос не является творением, он стоит выше всех, кто был сотворен. Но если это так и если догмат о Троице верен, то почему об Отце и святом духе не говорится как о первенцах всего творения? В Библии это выражение применяется только к Сыну. Основное значение слова «первенец» — «старший из детей» . Исходя из этого, Иисус — старший из сыновей Иеговы. 2) До Колоссянам 1:15 выражение «первенец (из) кого- или чего-либо» встречается в Библии много раз. Когда речь идет о живых созданиях, первенцем называется один из членов группы. «Первенец Израиля» — это один из сыновей Израиля; «первенец фараона» — один из сыновей фараона; «первенец из скота» — это одно из животных. На каком основании тогда некоторые приписывают этому слову другое значение в Колоссянам 1:15? На основании того, как это слово употребляется в Библии, или на основании учения, которого они придерживаются и подтверждение которому пытаются найти? 3) Означает ли сказанное в Колоссянам 1:16, 17, что Иисус не является частью творения? В СП там говорится: «Им создано все.. . все Им и для Него создано» . Словом «всё» переведено греческое слово па́нта, одна из падежных форм слова пас. В Луки 13:2 оно передано как «все остальные» (СоП, РВ) , «все другие» (СмП) . (Смотри также Луки 21:29 в РВ и Филиппийцам 2:21 в СоП, РВ, СмП) . В согласии со всем, что говорится в Библии о Сыне, НМ передает слово па́нта в Колоссянам 1:16, 17 таким же образом, как и в приведенных выше стихах. Там говорится: «Посредством его сотворено все остальное» и «Все остальное начало существовать через него» . Итак, об Иисусе Христе говорится как о том, кто был сотворен, как о части Божьего творения.
Отк. 1:1; 3:14, СП: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог.. . [...] И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало [греч. архе́] создания Божия» . (Точно так же слово архе́ переводят СоП, ПЕК, ВоП, НМ и другие. ) Можно ли назвать такой перевод правильным? Некоторые полагают, что смысл стиха в том, что Сын — Источник Божьего творения. Но, согласно «Древнегреческо-русскому словарю» И. Х. Дворецкого, первое значение слова архе́ — «начало» (М. , 1958. Т. 1. С. 243). Следовательно, тот, о ком говорится в Откровении 3:14, является творением, первым созданием Бога, и у него было начало. Сравните Притчи 8:22, где о Сыне образно говорится как о мудрости (с таким пониманием стиха соглашаются многие библеисты) , которая была «сотворена» (СоП) или «создана» (Тх, СмП) .
В пророчестве о Мессии, записанном в Михея 5:2 (СП) , говорится, что его «происхождение из начала, от дней вечных» . В СоП: «Его начало уходит в древность, ко дням вечности» . Делает ли это его равным Богу? Стоит отметить, что еврейское выражение, переведенное как «дни вечности» , в других переводах звучит как «дни давние» (Тх [5:1]), «давние времена» (СмП) , «давние дни» (НМ) . В свете Откровения 3:14 (этот стих обсуждался выше) сказанное в Михея 5:2 нельзя считать доказательством того, что у Иисуса не было начала.

Владимир Денисов

Нет. Там вообще про троицу нет ни слова.

Konstantin Malichenko

Библия учит Любви! ) это самое главное что следует понять. Бог есть Дух - начало и конец всего сущего, который Един в Троице. это знаешь к примеру как пиксель на мониторе. Он вроде один, целостный, но в нем в одном пикселе 3 цвета. от которых происходит миллионы разных цветов....

Елена Поспехова

В начале было слово. И слово было у Бога и слово было Бог.

Вопрос по сути откуда взялась Троица, в том смысле - откуда появился Бог?

Это вопрос не к религии, ибо религия и церковь выполняет абсолютно конкретные функции Бога на Земле - спасает гибнущих, утешает огорченных и насыщает алчущих, тем самым служа ему и тем кто его принял.

Это самая чистая повседневная праведность которую только можно найти в нашем мире.

А ваш вопрос он к Богу. Спросите у него. Он видим всем и невидим, потому что он Вседержитель или по народному - Всесоздатель. В книгах также пишут, что имя его Сущий.

Инна Зламан

да конечно беззусловно !

Toppller Toppller

Лица троицы? Это что?

M_
Max _

ты постоянно лезешь в закрытое . Ну, подожди уже : скоро умрёшь и ЛИЧНО, САМ -- всё узнаешь .

Вера Ахонина

Вам еще рано задавать такие вопросы. Но это бесконечность. Альфа и Омега-одно порождает другое. Смерть порождает жизнь.