Алия Харисова

о возможности выхода на пенсию

крым. в связи с переходом на законодательство РФ, прошу дать разъяснение: мой муж не воспользовался возможностью уйти на пенсию по списку 2 по достижении 55-летнего возраста. Пенсионный возраст - 60 лет наступает 14.03.2015г. Имеет ли он право сейчас уйти на пенсию, не достигнув общего пенсионного возраста, и на каких основаниях? каков будет размер пенсии, если таковое возможно?

Олеся Степанова

Напишите свой вопрос в ПФ РФ, на сайт, они отвечают!

Real Man

после 1 января 2015 года у вашего супруга, говоря юридическим языком, возникнет право на отложенную пенсию и более высокие выплаты, мне видится что можно подождать, за 5 отложенных лет пенсия вырастить примерно на 50 %

Валерий Шальнов

если у вашего мужа было право выйти на досрочную пенсию, то оно сохранилось и сейчас, поэтому в любой момент может предоставить документы в ПФ и начать получать пенсию.