Victoria Eduardovna

Почему атеизм/материализм это не религия?

Тем, кто считает, что материализм — это тоже религия — Мой материализм не вынуждает меня доказывать другому материалисту, что мой материализм материалистичнее его, а он - язычник/еретик/схизматик/раскольник/сектант. — Мой материализм не вызывает во мне внутреннее желание по субботам собираться с другими материалистами и славить материализм. — Мой материализм не держит меня в трепете перед хреновым посмертием (ну, например, страх кремации за грехи или ужас трупоположения за блуд). — Мой материализм никак не влияет на мою диету зимой и весной. — Мой материализм мне совершенно не мешает слушать "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля", читать "Лолиту" Набокова, Сартра и Ницше и в тоже время посещать старинные православные храмы и читать библейские сказания. — Мне совершенно пофиг на то, кто и как отзывается о моем материализме. — Мое чувство материализма невозможно ранить, а следовательно, я не буду стремиться посадить кого-то на 5 лет за оскорбления моего материализма. — Мой материализм ВООБЩЕ НЕ МОЙ, т. к. он не может принадлежать кому-то.

Анастасия Абрамова

Потому, что атеизм - отрицание религии, не?

Раиса

Потому что чтоб основать религию, нужна "церковь"(та или иная, дом бога и тд) , без прихожан это не религия я мировоззрение.

Ксюша Становова

Ну скажем так - это анти религия, ну как противовес...

Ольга Пасечная

все на вере. .
ибо все непознано до конца и изменчиво

Виктор Дейнеко

религия не может основвыватся на теле, которое живет всего 70 лет

Валерий Новиков

Однобокое понятие религии имхо. . А Вы сударь свои материалистические взгяды (и мои собственно) на чём основываете? Не на аксиомах случаем ?..А ведь это утверждения не требующие доказательств ...Чем не божественность в первом приближении ?

Светлана Савушкина

В них Бога нет.. .
...религия – это непосредственное переживание Бога.

Сладкая Девочка

Я поздороваться с коллегой. Про материализм полностью согласна.

Соколова Юля

материализм это философия скептиков - верить только обозримому и проверяемому, религия это вера в сверхъестественное (то что вне естества) , то есть тому что невозможно проверить или протестировать. То есть нематериалисты верят в то что невозможно проверить . Их аргумент обычно то что это 50 на 50, что безусловно является глупостью, так как по их же логике все что взбредет в голову является равно вероятным . Грубо говоря Хари Поттер так же вероятен как и Христос
Атеизм, с другой стороны, это отрицание теологического утверждения, само по себе утверждением не является .Это вполне нормальная позиция с точки зрения формальность логики : ты утверждаешь ты и докалываешь ( бремя доказательства) . Пример : я утверждают что я развожу невидимых, летающих, фиолетовых слонов. Вы абсолютно не обязаны мне верить, вы также не обязаны доказывать что фиолетовые летающие слоны не существуют. Если я хочу чтобы мне поверили это моя обязанность, как стороны заявляющей, предъявить доказательства моему утверждению.
Делать религию из того что я вижу и отрицания пустых утверждений было бы странно.

Алексей Иванов

Потому что религия это атеизм по отношению к другим религиям.