Анна Сёмина

Гарантии и компенсации при совмещении работы и получении второго высшего образования

Ситуация такова. Имею высшее образование по программе специалитета. Сейчас работаю государственным гражданским служащим. Поступил на второе высшее, но по программе бакалавриата. Имею ли я право претендовать на получение гарантий и компенсаций, указанных в ст. 173 ТК РФ.

P.S. Статья 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Но если посмотреть пп. 4 и 5 ст. 10 закона "Об образовании", можно сказать что бакалавриат и специалитет - это разные уровни профессионального образование. Означает я получаю образование данного уровня впервые. Следовательно имею право на получение гарантий и компенсаций согласно статьи 173 ТК РФ

Оксана Григорьева

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образование, полученное по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, следует считать вторым высшим образованием.
Учитывая изложенное, если гражданин уже имеет высшее образование по программе специалиста, то получение им высшего образования по программе бакалавриата не может рассматриваться как получение образования данного уровня впервые. Аналогичный вывод следует из Письма Минтруда России от 08.11.2013 N 14-1-187, согласно которому право работника, получающего второе высшее образование, на получение каких-либо гарантий, связанных с таким обучением, не закреплено.

Natali Petrenko

гарантии в ТК РФ при получении высшего образования даются только один раз. Поэтому второе высшее вы будете получать своими силами, договариваясь с работодателем. Обязанности отпускать вас на сессию и еще и оплачивать этот отпуск у работодателя нет.

Наталья Зверева

Внимательно прочтите главу 26 Трудового кодекса РФ.

Elena Orekhova

Увольтесь и учитесь не заморачиваясь на ТК. Удачи.