Татьяна

Сколько будет жидкости в литрах, если к 15литрам воды добавить 5кг сахара и размешать?

Просто у меня канистра на 31.5 литра, но надо 1кг к 3,5литров насыпать сахара, так чтоб получилось не более 27литров воды с размешанным в ней сахаром

Марина Миланович

Если растворить 5 кг сахара в 15 л воды, получится 25%-ный раствор. А плотность такого раствора примерно 1,1 кг/л (или 1,1 г/мл) . Значит, раствор займёт объём 18,2 л.
Плотности разных растворов сахара можно посмотреть здесь: http://www.novedu.ru/sprav/pl-sug.htm

Андрей Носырев

Как рассчитывается объем сахарного сиропа
Для расчета объема сиропа нам потребуется сложить объем воды, в которой растворяется сахар, с объемом, который займет сахар в растворенном виде.

V(сиропа) = V(воды) + V(сах)

Для расчета объема растворенного сахара нам нужна лишь одна формула, известная еще из школьного курса физики:

m=Vp,

где m — это масса (будем измерять в граммах), V- объем (в миллилитрах), p — плотность вещества (в г/мл).

Из этой формулы следует, что объем вычисляется по формуле:

V=m/p

Известно, что плотность сахарозы 1,587 г/мл (не путать с насыпной плотностью сахарного песка), соответственно, формула объема, который займет сахар в растворенном виде, будет выглядеть так:

V(сах) =m(сах) /1,587

соответственно, формула объема сиропа:

V(сиропа) = V(воды) + m(сах) /1,587

Например, сироп, состоящий из 1 кг (1000 г) сахара и 1 литра (1000 мл) воды займет объем:

V(сиропа) = 1000 +1000/1,587 = 1000 + 630 = 1630 мл

Еще раз уточняем: не следует путать плотность сахарозы с насыпной плотностью сахара-песка! Плотность сахара-песка зависит от многих параметров, в частности от вида сахара и от размера крупинок, и изменяется в достаточно большом диапазоне: от 0,7 до 1,0 г/мл. То есть объем 1 кг сахара, принесенного из магазина, может составить от 1 до 1,5 литров.

Артем Артёмов

Чтобы не парить мозг с растворами умные люди засыпают в ёмкость что надо растворить, а потом доливают до необходимого объёма.

Ни
Николай

Сыпь, сыпь. При 20 градусах в 100 граммах воды растворяется 204 грамма сахара.

Виктория

После полного растворения сахара столько и останется, т. е. 15 литров.

Светлана

Не верь этим неучам. Рассчитать объём растворов ещё не научились: слишком много влияющих факторов.

Алёнка Солнцева

сколько будет 1,5 сахара +1л воды