Дмитрий Евгеньевич

Ребенку 1,3мес не ходит!!!

Сыну через неделю будит 1 год и 3 мес, а он еще не ходит, может пройти 2 шага и падает, за руку ходит плохо, шатается из стороны в сторону, ножки заплетаются. Были у невролога говорит слабые мышцы, делали массаж, по узи ГМ тоже все хорошо. Во сколько пошли ваши детки?

Виктория Шиликова

когда он лежит на спинке, ТРЕНИРОВАТЬ НОЖКИ, и плавать давать

Ирина Салахова

Если врачи говорят, что всё нормально, то не переживайте. У коллеги после 1,5 лет пошел. Просто нет раннего развития. Мой сын в 11 мес стал сам ходить.

Светлана

моей год и месяц, не ходит. Может (я видела, как она задумавшись делала сама пару шагов) , но никак.

но не будет же она всю жизнь ползать) а мальчики еще позднее обычно все учатся)

Денис

до 1,3 считается нормой, если он сейчас начал говорить активно, значит ходьба будет позже. Нам невролог сказала, что две функции одновременно не могут развиваться

Сергей Тулайкин

В 1,3 как раз и пошёл. Но если врач сказал, что слабые мышцы, значит, срочно на массаж. Не затягивайте, почему они об этом вам раньше не сказали.

Данил Тарасов

Как раз в год и три пошел. Тоже долго не хотел, опасался. Всему свое время, радуйтесь пока, потом столько шишек соберет что просто жуть )))

Если врачи серьезных отклонений не видят, то все нормально должно быть.

Елена

Сын в 8 месяцев первые шаги без рук и опор делать начал. Но строго говоря это тоже не норма.

Юрий Мелешкин

..мой первый пошел в год и два.. . весил всего 8,5....махонький худенький... так бабки во дворе меня до слез доводили. . что вот. . слабый. . не ходит. . а раз не пошел вовремя. . значит больной. . я приходила домой и ревела.. . а теперь даже и не помню как пошел. . ну как то неожиданно.. . сейчас взрослый. . крепкий. . еще и похудеть заставить не мешало б..)..

Юрий Лосев

Здравствуйте ох сколько мы прошли с этими ножками по врачам и докторам) ) тоже самое говорили что и Вам + у нас был тонус масажи токи, уколы а итоге пошло с помощью папы. он даже не хотел самостоятельно стоять. Папа вел его за ручку он шел и его тоже болтало во все стороны он отпускал ручку тот растерянно смотрел бывало садился а бывало шел за ним ну тоесть он от него отходил и руки расставлял мол иди сюда он хохоча шёл к нему постепенно отходил от него подальше вот так продолжалось в течении 2 дней и вуалям мы пошли сначала на улице потом идома вот так нам было 1,3 и неделька сейчас нам почти 1,5 так что пробуйте всё в ваших руках я тоже переживала! Причём пошел так как будто всегда и ходил подал очень редко))) надо тренировать не ножки а мышцы живота чтоб он залазил куда нибудь на диван к примеру не помагать ему в этом)))

Любовь Виноградова

Какой то прогресс должен быть. Сынка у вас потхоньку начинает все делать лучше, уверенней или нет?

Юрий Пасичник

Массаж - великое дело, обязательно надо. Проверьте у ребенка гемоглобин крови - может, понижен и у него анемия (то есть мало сил просто) , и насчет содержания кальция в организме - я бы как-то проверила (ножки заплетаются - не есть хорошо) . У меня 2 сына, старший рос высоким и худеньким, с 11 месяцев ходил сам, но держась за руку или за стеночку - боялся отпустить (видел, что земля далеко внизу - падать будет больно).. . Пошёл самостоятельно без опоры в 1 год и 20 дней, сразу ходил уверенно и сразу стал бегать.. . Младший был немножко меньше ростом и покоренастее, пошёл ровно в годик. Но ходил и иногда на попу шлёпался. Бегать стал не сразу.

Егор

Первые шаги сделала в день космонавтики, т. е. в год и месяц. Ходить стала где-то в год 3 мес.

Оксана Лукашова

в 9 месяцев пошли

Лена Игошина

все нормально, я сама пошла в 1,2
ибо по началу были проблемы с ногами большие, а у вас все в порядке, так что не переживайте, скоро пойдет! по чаще тренируйтесь и все будет отлично, удачи!

Константин Харитонов

все дети разные если невролог не видит отклонений значит все ок пойдет позже!

Алексей Никитин

оба пошли в 1,1,я переживала что поздно

Иришка

В 9 месяцев... попробуйте обратиться к другому специалисту....

Елена Кувшинова

у меня у знакомых у обоих детей разница лет 8, первый зуб вылез в 1 годик и ничего старший так вообще вундеркинд. Все в порядке.

Лерочка

Старшие в год пошли, младшая в год и три недели, слышала что до 1,8 года есть время, что б научиться ходить

Олеся Молдавская

в 1.3 пошел, но ползал отлично - потому и не ходил - не паникуйте - пойдет