Илья Александров

я задавала вопрос про ангину у ребенка.

нам сказали что начинается ангина, высокой температуры нет 37.6 но ребенок жалуется на сильную боль, не может глотать есть пить, лекарство сложно дать, но даю, плачет, кашель просто кошмар и ужас у нее такого еще не было, что делать? как быть?

Жа
Жанна

Если нет налётов (лакунарная ангина) или гнойничков на миндалинах (фолликулярная ангина) , то можно обойтись без антибиотиков. Тантум верде 2 дозы 3 раза в день Между едой орошаем ротоглотку. Стрепсилс детский (с 5ти лет он, но можно и в 4 года дать) рассасываем. Зиртек или, лучше, фенистил (если нет кашля) для снятия отёка. Нурофен внутрь, если сильно горло болит.

J*
Julia ******

сколько лет ребенку?

Алексей Шанов

обработать горло люголем-спрей, если умеет полоскать, то почаще полоскать горло. Думаю, что тут ларингит, следите за ребёнком, если будет удушье, скорую.

Ян
Яна

Фолликулярная ангина, сложная в лечении.
Будет плохо, недели две будете страдать.

Поправитесь потом.

Алексей Грай

ангина опасна своими осложнениями: на сердце, почки. Следите.. . Анализ мочи обязательно..