ND
Nastyonka Danilova

Сколько нужно спать в сутки что бы быть здоровым? Сколько сами спите?

В последнее время мне катастрофически не хватает времени на ночной сон (сплю по 1-2 часа в сутки) , т. к я постоянно учусь, затем - тренируюсь, а потом занимаюсь активным отдыхом.
Организм, конечно, не в восторге. Я-то выдерживаю 3 секции в день, но на третей моя результативность стремится к нулю (в связи с чем я впервые за 2 месяца отказался её посетить ввиду переутомления)

Единственное решение я вижу в полифазном сне (спать понемногу, но почаще) .

Но у меня такой вопрос: может ли это как-то повредить здоровью растущего организма? Если да, то как именно?

Ек
Екатерина

не меньше 8 час

Андя
Андя

Нарушения режима сна и бодрствования особенно при усиленных нагрузках пагубно скажется на здоровье. Колебания АД, нарушения концентрации внимания, снижение толерантности к нагрузкам, трудности с запоминанием. Дальше-больше.

Ди
Дима

это дело индивидуальное, кому-то 6 часов вполне хватает, кому-то 9... для среднего человека (которого не существует 🙂 ) признано правильным и полезным спать овер 7,5 часов в сутки, мужчинам чуть больше. но, сами понимаете, людям, занимающимся тяжёлым физическим трудом, спортсменам, высыпаться просто необходимо, чтобы ноги не протянуть. .
конечно, польза ночного сна неоценима. каждому животному характерны свои биологические ритмы, чередование бодрствования, активности с угасанием деятельности. биоритмы людей продиктованы веками складывающимся образом жизни человека. человек - дневное животное: днём человек охотился, занимался хозяйством, трудился, а ночью отдыхал.

ныне ночной сон человеку необходим. ночью во время сна, в темноте вырабатывается гормон мелатонин, который имеет огромное количество эффектов: и поддержание сопротивляемости имунной системы (своевременное распознавание опухолевых клеток в том числе) , и защита от старения (нейтрализация свободных радикалов) и многие другие. недоспал ночью - недополучил мелатонина. в молодости, когда компенсаторные, репаративные возможности организма велики, а недосыпание - чуть ли не норма жизни, это, возможно, не столь важно. но при хроническом недостатке ночного сна, сами понимаете.. . возможности огромны, но не безграничны. а где тонко, там и рвётся 😞

так что вам - пища для размышлений 🙂

Похожие вопросы
Во сколько вы ложитесь спать? Сколько спите?
Сколько нужно спать? Мне 9 лет. Сколько часов нужно спать что бы быть весь день бодрым? Сколько Вы спите?
Во сколько времени нужно ложиться спать, и во сколько времени вы сами ложитесь спать?
Сколько часов нужно спать для хорошей жизни в сутки?
сколько самое малое можно спать в сутки
Сколько часов в сутки вы спите? сколько вам лет?
Сколько часов в сутки надо спать? Чувствую, что я недосыпаю (
можно ли спать по 2-3 часа в сутки без вреда для здоровья?
А ВЫ ВО СКОлько спать пойдете ?? сколько у вас сейчас времене почему не спите ?
Сколько часов в сутки спать надо? сплю 8 часов в сутки