Nyuta Severinova

Что за практика первокурсников?

Добрый день! Поступил в ВУЗ на первый курс. После сегодняшнего "похода" в ВУЗ узнал, что нужно до конца лета отработать некую практику, то есть выполнять уборку. Могу ли я этого не делать и насколько это официальная практика? Разве можно официально подразумевать под практикой уборку?

Иван Атаманов

Вы хотите начать свою жизнь в вузе с конфликтов - можете не отрабатывать.

St
Stas

Отдраить территорию вуза или перетаскать столы, шкафы, книги и т. п. В общем бесплатный физический труд для вуза. Я не отрабатывал и нормально закончил.

ОК
Оксана Кучерова

Когда я учился, подобная летняя практика была вполне нормальным явлением, к которому студенты любых факультетов и специальностей, как правило, подходили с понимаем и спокойно отрабатывали. Уборка, какие-нибудь хоз. работы и т. п. Идите навстречу деконату в подобных ситуациях и глядишь, в трудный момент (например, при сессии) , они пойдут навстречу тебе, а конфликтовать с ними - последнее дело.