Андрей

Подскажите, что можно накрыть на стол молодой девушке на день рождения, пригласив 10 человек и чтобы не особо дорого.?

Алла Смирнова

пирогов напечь - самый бюджетный вариант. С капустой, яблоками, рыбой, грибами - все недорого, и гости оценят))

Сергей Кабыко

ЧТО-это скатерть, кусок клеёнки, газеты....

Ольга :)

РОЛЛТОН, ПОРТВЕЙН 777

Надежда Маланьина

Вино, запечь картофель, торты

Михаил Беляков

спиртное, сок, салатики, нарезки колбаска, сыр, багет, маслины, зелени, небольшой тортик, вполне достаточно!)

А_
Алёнка _

если недорого то чипсы и пиво

Сергей Кабачков

Как приготовить отличный стол и не замучать себя
(Советы от успешной домохозяйки)

1. Для начала выбрать два-три необычных салата, остальные закуски – традиционные. Таким образом, и новинки присутствуют на столе, и есть уверенность, что если новые блюда не пойдут на «Ура!» , гости голодными все равно не останутся.

2. Составляем меню таким образом, чтобы одна закуска была мясная, другая с курицей, третья – овощная, четвертая рыбная и т. д. В итоге учтены все вкусы гостей: если кто-то не ест рыбу, будет кушать курицу!

3. Некоторые блюда нужно готовить заранее, например холодец или заливное, фаршированная щука, соленая рыба, выпечка, компот и т. п. Также заранее нужно отварить овощи на салаты, яйца и другие продукты, которые в течение суток можно хранить в холодильнике. Так готовка растягивается на два дня, зато в день приема гостей работа уменьшается наполовину, и остаются силы на развлечения.

4. Часть блюд должны быть быстрого приготовления: бутерброды, овощной салат, нарезка и т. д.

5. Горячее лучше готовить в духовке. Во-первых, не нужно стоять у плиты, в это время можно приготовить что-то другое. Во-вторых, не нужно следить за процессом приготовления. Кроме того, в качестве второго блюда можно приготовить домашние полуфабрикаты: котлеты, голубцы, зразы и т. д. Почему домашние? Чтобы быть уверенной в качестве продуктов на вашем столе!

6. Нужно иметь «козырный туз в рукаве» в виде заготовок, которые в случае нехватки времени и сил можно легко достать на стол: маринованные огурцы, помидоры, грибы, лечо или любой другой салат из банки.

Самое сложное в подготовке праздничного стола – это составление меню. Вот вам пример праздничного меню, в котором учтены все вышеперечисленные критерии:

Закуски:
Мясное заливное (мясная закуска, готовится заранее) .
Салат «Сельдь под шубой» (рыбная закуска, овощи сварены заранее, селедку покупаем филе – 1 баночка, время приготовления (без учета украшения) – 15 минут) .
Салат «Грибная поляна» (в составе закуски курица и грибы, овощи и яйца варим заранее, время приготовления (без учета украшения) – 15 минут) .
Салат «Овощной рай» (овощная закуска, время приготовления – 10 минут) .
Салат постный с кальмарами (закуска с морепродуктами, время приготовления 15-20 минут) .
Бутерброды с паштетом из соленой горбуши (рыбная закуска, паштет готовим заранее, в день прихода гостей тратим на намазывание 7 минут) .

Горячее:
Голубцы (домашние полуфабрикаты, время приготовления 25 минут) .
Курица на соли (время, которое хозяйка тратит на курицу – 3 минуты. Остальное делает духовка) .
Картофельное пюре.

В итоге мы получаем отличный праздничный стол, не слишком замученную хозяйку и толпу довольных гостей!

Приятного аппетита! И помните, гостям нужен не только хорошо накрытый стол, но и веселая, полная сил хозяйка!! !

Та
Танюша

Пельмени

Михаил Аверьянов

ну как и для старой девушки

Таня

Купить в супермаркете и не парьтесь. Дома разогрейте и скажите что сами сделали

Бек Пашаходжаев

купи кучу колбасы и пару батонов

Камилла Кязимли

Конечно особо заморачиваться на кухне не хочется, особенно на день рождения. Бутербродом разных можно наделать, овощей свежих, помидоры, огурцы нарезать, картошку разрезанную пополам в духовке запечь, пригласить заранее пару подружек - пусть салатиков нарежут. У меня на такой случай уже есть заранее скоординированное меню-программа плюс-минус то, что есть в холодильнике. А захочешь удивить - сделай салат "Черепаха" http://gcook.ru/salaty/recept-salata-cherepaxa.html , не пожалеешь. Мои гости в свое время были удивлены и до сих пор мне его припоминают в хорошем смысле.

Сергей Пешехонцев

Вот только а днях День рождения отметила) все искала чем бы его всех удивить. Тоже нашла салат "Черепаха", но не выдержала и приготовила накануне на выходных, пришлось продолжить поиски. И там же увидела эти рецептики http://gcook.ru/salaty/italyanskie-salaty.html. Сразу пришла в голову идея устроить итальянское пати. Добавила еще несколько блюд и вуаля. Всем очень понравилось, было не обычно и обошлось не так уж и дорого.