Ру
Руслан

Готовлю бульон для бабушки после операции. Что туда можно добавлять?

Таня

курицу варите, но первый кипяток слейте! Обмойте снова курицу! ! Если прокараулите накипь- процедите бульон!!

На
Наталья

Правильно посоветовали - первый бульон слить, брать второй. Сейчас ей с едой надо поосторожнее! ! Многие привычные вещи будет нельзя, и есть лучше почаще и небольшими порциями - чтобы желчь не застаивалась. Потребуется готовить паровые блюда - готовьтесь!! Посмотри диету №5 (см сноску http://www.kuroed.com/recipe/69561/, например)

Жа
Жанерке

Куриный или постный говяжий на втором бульоне с минимум соли

An
Anastasia

После какой операции, на какой орган. А иначе как ответить

Гу
Гульнур

Если ей удалили жёлчный пузырь или поджелудочную, то некоторыми бульонами её и добить можно!

Ирина

Ничего не добавляйте.... просто обычный куриный бульон!

Ир
Ирина

Клецки шпинатные с куриным бульо

Вам потребуется:

клецки:
1 яйцо
2 ст. л. кефира
два листика свежего шпината
щепотка соли
сода на кончике ножа
мука
бульон:
курица
вода
морковь
лук
зелень
соль
лавровый лист

Как готовить:

1. Сварить из курицы бульон, для этого залить курицу или часть курицы водой, тщательно собрать всю пену, добавить лук, морковь, букетик зелени и варить до готовности мяса. Посолить, поперчить по вкусу.

2. Готовим клецки. Яйцо взбить с кефиром, посолить, вбросить соду, добавить мелко нарезанный шпинат, муку и замесить мягкое тесто. Очень важно, чтобы тесто было именно мягким, оно буквально будет липнуть к рукам. Переборщив с мукой клецки будут жесткими.

3. Подсыпая немного муки сформируйте клецки, они могут быть любой формы

4. Не поленитесь отварить клецки отдельно от бульона, так ваш бульон останется прозрачным и красивым. Варить клецки в подсоленной воде буквально 2-3 минуты.

5. Готовые клецки разложить по тарелкам, в каждую так же добавить по кусочку курятины, залитьбульоном и посыпать свежей зеленью.

Елена

бульон с яйцом
http://avk-tv.ru/puzyr.php

Супы — протертые из овощей (моркови, цветной капусты, помидоров) , круп (овсяной, рисовой, манной) , вермишели на овощном отваре. Можно есть сухарики из пшеничного хлеба, пшеничный хлеб вчерашней выпечки, печенье из несдобного теста.
Щадящая диета рекомендует:
Мясные и рыбные блюда из нежирных говядины или курицы, рыбы (треска, судак, щука, ледяная, хек) в виде суфле, кнелей, паровых котлет, биточков, фаршированный белковым омлетом мясной, куриный и рыбный рулеты; запеканки из вермишели и лапши с вареным мясом; курицу и рыбу можно есть куском, но без кожицы.
Разрешается одно яйцо в день или белковый омлет паровой. Цельное молоко включают в рацион только при его хорошей переносимости; творог — желательно обезжиренный и пресный в виде пудингов, суфле; сметана как приправа.
Овощи (тыква, кабачки, цветная капуста, морковь, картофель) лучше есть в отварном виде, тушеные. Можно готовить протертые пудинги из моркови, моркови с творогом.
Фрукты и ягоды рекомендуются только спелые и сладкие в виде протертых компотов, киселей, муссов, желе; яблоки печеные: виноград без кожуры. Сахар, конфеты, варенье нужно резко ограничить.
Из жиров — масло сливочное, только для приготовления блюд.
Фруктовые, ягодные, овощные соки лучше пить разбавленными пополам с водой. Полезен отвар из плодов шиповника. Можно пить некрепкий чай, слабый суррогатный кофе с молоком.